Адлет Тюлюбаев и Сергей Дёмин завоевали медали турнира памяти Нестеренко

2-4 сентября 2016 года в Новосибирске проходил XXI открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти А.В. Нестеренко, среди спортсменов старше 18 лет.

Соревнования проводятся с 1996 года в честь основателя клуба спортивных единоборств «Первомаец» А.В. Нестеренко, внесшего большой вклад в развитие спорта в Новосибирске. Турнир заслуженно пользуется популярностью у специалистов и любителей борьбы. Это мастерский турнир, поэтому участвовать и побеждать в нём не только почётно, но и престижно. Традиционно в нем участвуют не только сильнейшие борцы Сибирского федерального округа, но и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Омские борцы завоевали две медали турнира: Адлет Тюлюбаев – "серебро" в весовой категории до 71 кг, Сергей Дёмин – "бронзу" в весовой категории до 98 кг.

Как отметил старший тренер сборной Омской области Сергей Суворов, турнир памяти А.В. Нестеренко всегда отличался сильным составом участников, но в этом году его качество было на порядок выше: "К примеру, соперник Адлета Тюлюбаева – Адам Курак, неоднократный чемпион России, призер чемпионата мира и Европы, был в числе кандидатов на Олимпийские игры. Виталий Щур, соперник Сергея Дёмина, входит в состав сборной команды России и также претендовал на место в олимпийской сборной. Так что турнир удачно открыл новый соревновательный сезон, задав ему необходимый темп".