Адлет Тюлюбаев выиграл Гран-при Испании

С 5 по 7 июля 2019 года в Мадриде прошел XIX международный рейтинговый турнир по трем стилям борьбы Гран-при Испании (Grand Prix of Spain). Соревнования собрали более 300 атлетов из 24 стран.

В составе сборной России в состязаниях по греко-римской борьбе принял участие представитель Омской области Адлет Тюлюбаев.

Уроженец Русско-Полянского района (первый тренер – Сынжигит Етекбаев, действующий наставник – Сергей Суворов) стал победителем соревнований в весе до 72 кг, одолев по ходу турнира чемпионов Европы и мира. В первой встрече он победил датчанина, во второй – чемпиона Европы из Польши, в полуфинале – трехкратного чемпиона мира из Германии Франка Штеблера. В решающей схватке был повержен член сборной России Александр Пайвин.

Благодаря победе на Гран-при Испании Адллет Тюлюбаев выполнил норматив мастера спорта международного класса России.

Добавим, что, помимо всероссийских и международных стартов, Адлет старается участвовать и в областных «Королевах спорта», представляя родной Русско-Полянский район. Однако в этом году ему пришлось пропустить турнир на своей земле из-за поездки в Испанию.

Тренеры и спортсмен выражают признательность за помощь в организации поездки и поддержку тренировочного процесса Козубенко Сергею Павловичу, Студеникину Сергею Николаевичу, Субботскому Владимиру Евгеньевичу, Кусаинову Андрею, Майеру Андрею, Тимохину Сергею и Андрееву Андрею. А также выражают благодарность за поддержку министру спорта Омской области Крикорьянцу Дмитрию Оганесовичу и директору Центра спортивной подготовки Ежову Андрею Викторовичу.