Адлет Тюлюбаев завоевал золотую медаль всероссийского турнира памяти Бормана

2-3 ноября 2018 года в Уфе прошел XXXIII открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана. Его участниками стали свыше 150 спортсменов из 18 регионов России, а также борцы из Армении. Среди них – чемпионы мира, международных и всероссийских соревнований.

Почетными гостями турнира стали олимпийские чемпионы Алексей Мишин, Мнацакан Искандарян, призеры Олимпийских игр Рустам Тотров, Заур Курамагомедов и другие знаменитые борцы.

В Башкирию приехали и трое омских спортсменов. Успешно выступил мастер спорта Адлет Тюлюбаев (тренеры Сынжигит Етекбаев и Сергей Суворов) – он завоевал золотую медаль в весовой категории до 72 кг. В шаге от пьедестала остановился Азамат Азаматов, заняв 5-е место в весовой категории до 67 кг.

Алексей Мишин прокомментировал агентству bash.news один из поединков Адлета Тюлюбаева: «Заслуженный мастер спорта из Саранска проиграл борцу из Омска, это говорит о том, что даже такие маститые волки проигрывают. Схваток легких здесь не было».

Значимость прошедших соревнований отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан Рафис Садыков: «На этом турнире выступают самые перспективные спортсмены, которые претендуют на звание чемпиона России. Это кандидаты в сборную страны, которые в дальнейшем отправятся на чемпионаты мира и Европы».

Справка:

Владимир Борман — уроженец Уфы. Заслуженный тренер СССР и РСФСР по греко-римской борьбе. Мастер спорта, судья всесоюзной категории. В 1964 году окончил Омский институт физической культуры. Владимир Борман являлся наставником сборных БАССР, РСФСР и СССР, был судьей на турнире борцов на XXII Олимпийских играх-1980 в Москве. С 1988 года в Уфе проводится открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера СССР.