Александр Фролов завоевал «бронзу» международного юношеского турнира

В Москве прошел 23-й международный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Бориса Гуревича. В столицу приехали 476 юношей 2000-2002 годов рождения, которые состязались в 11-ти весовых категориях. Помимо сильнейших российских борцов, в этом году на мемориал приехали спортсмены из Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Норвегии, Таджикистана и Швеции. 

Омскую область на престижных соревнованиях представляли 7 атлетов. Лучший результат показал кандидат в мастера спорта Александр Фролов, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории «до 46 кг». 

Что касается победителей, во всех весах пальма первенства осталась за россиянами. Так, сборные Москвы и Московской области в общей сложности завоевали 6 золотых наград, 2 «золота» оказалось на счету Краснодарского края, еще по одной медали высшей пробы взяли Республика Башкортостан и Иркутская область. 

Итоги Мемориала Бориса Гуревича будут учитываться тренерским штабом сборной России при формировании состава юношеской команды. По мнению президента федерации спортивной борьбы Омской области Юрия Крикухи, у Александра Фролова есть хорошие шансы на участие в международных стартах в составе национальной сборной. 

«Попав в тройку призеров Александр Фролов получил возможность участвовать в тренировочных сборах в составе национальной команды при подготовке к апрельскому первенству России, — отметил Юрий Крикуха. — От того, как Александр проявит себя на этом старте, будут зависеть и перспективы его участия в международных турнирах в будущем». 

Борис Максович Гуревич родился в 1931 году. Начал заниматься борьбой в 1948-м и уже через год выиграл первенство ЦС ДСО «Большевик», а еще через год — первенство ВЦСПС и чемпионат СССР. Впоследствии становился победителем Игр XV Олимпиады в Хельсинки (1952 год) в категории «до 52 кг», двукратным чемпионом мира (1953, 1958). За свою карьеру дважды завоевывал звание чемпиона СССР (1950, 1955), трижды был вторым (1952, 1959, 1960), однажды — третьим. Борис Гуревич ушел из жизни в 1995 году.