Александр Карелин: «Роль университета судьбоносна»

30 октября 2015 года в СибГУФКе состоялся круглый стол на тему «Спорт - престиж нации», организованный кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта.

В беседе «за круглым столом» приняли участие звездные гости 10-го Открытого чемпионата СибГУФК, посвященного памяти Ю.А. Крикухи, в том числе трехкратный победитель  Олимпийских игр Александр Карелин.

В числе прочих тем прославленный спортсмен высказался и о Сибирском государственном университете физической культуры и спорта:

«Мы приехали, чтобы почтить память нашего старшего товарища Юрия Александровича Крикухи, у которого я учился в этом замечательном институте. У Юрия Александровича был дар человека, умеющего объединять талантливых людей вокруг себя. Авторитет у Крикухи среди студентов был непререкаемым. Таких людей нельзя забывать. И среди борцов мы продолжаем поддерживать две святые традиции – уважения к старшим и к нашей памяти.

Кафедру единоборств, которая раньше называлась кафедрой борьбы и тяжелой атлетики, в свое время закончили шесть главных тренеров сборной СССР: Василий Викторович Громыко, Виктор Михайлович Игуменов, Шамиль Шамшатдинович Хисамутдинов, Геннадий Андреевич Сапунов, Михаил Геразиевич Мамиашвили, Николай Николаевич Пахроменко. Эти шесть человек очень многое сделали для борьбы вообще, но главное, что они сделали, простите меня за этот ненаучный оборот - они всех "заколдовали", убедили всех в том, что мы можем выигрывать в любом состоянии.

Есть замечательная фраза, что любого из первой пятерки сборной Союза бери, бросай его ночью, не размятого, на ковер чемпионатов мира - и он обязательно будет в тройке. Ее ужесточил Геннадий Андреевич Сапунов, сказав: "Вы все - Рексы здесь, вы не то, что в тройку, вы всех рвать должны, даже во сне!"

Поэтому вклад нашего родного института в борьбу огромен, роль университета судьбоносна, это самый борцовский спортивный вуз в Советском Союзе и в Российской Федерации! Именно отсюда "протянулись щупальца" в центральные институты: московский институт физкультуры возглавлял Виктор Михайлович Игуменов, а московскую академию физкультуры возглавлял его тренер Василий Викторович Громыко. Когда говорят о некоем возрождении СибГУФКа­, надо всего лишь восстановить историческую справедливость.

О том, что я выпускник именно этого вуза, никогда не забываю. Когда мы учились, у нас была не самая гладкая по результатам обучения группа, но в этой группе были: Александр Игнатенко, покойный Серега Игнатенко, ваш покорный слуга, Михаил Геразиевич Мамиашвили - олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, главный тренер, ныне президент федерации борьбы России, его младший брат, мастер спорта международного класса, призер Союза Виктор Геразиевич Мамиашвили.

На самом деле, мне неимоверно повезло, потому что я - часть сильнейшей, лучшей команды планетарного уровня!  Я уже говорил о том, что во всем мире готовят борцов с шансами на победу, а у нас готовят только чемпионов и победителей Олимпийских игр, все остальное не считается.

Cегодня кафедру единоборств возглавляет династийный борец и династийный преподаватель Юрий Юрьевич Крикуха. Я считаю, что сейчас, после того, как все борцы, все тренеры, все корифеи обратили очень пристальное внимание на происходящее, у омской школы борьбы есть возможность встрепенуться и занять лидирующие позиции на борцовской карте российской федерации, я надеюсь, и мира, в том числе».