Алибек Амиров - серебряный призер первенства России

С 23 по 26 мая 2019 года во Владимире прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. В соревнованиях приняли участие 495 спортсменов из 64 регионов страны. Юноши соперничали в 14 весовых категориях.

Омскую область на всероссийском турнире представляли тринадцать спортсменов. Серебряным призером соревнований в весовой категории до 52 кг стал Алибек Амиров, в решающем поединке уступив ростовскому борцу Магомеду Ярбилову. Алибек является воспитанником тренера Александра Кашина (Москаленки СШОР). В шаге от пьедестала остановились Азат Ибраев (до 32 кг), Марсель Шихов (до 48 кг) и Владислав Казанков (до 75 кг), заняв пятые места.

Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха прокомментировал выступление омских борцов: «Алибек Амиров стал вторым, тем не менее, завоевал путевку на первенство Европы. Он мог бы повторить чемпионство, которого добился на кадетском первенстве России в марте, но немного потерял концентрацию и упустил победу в последние секунды схватки. Остальные наши спортсмены выступили успешнее, чем в прошлом году, три человека претендовали на попадание в тройку призеров, и все уступили практически с равным счетом. Сам факт борьбы за третье место говорит о том, что подготовка хорошая, не хватило совсем чуть-чуть, надо делать выводы и готовиться к следующему сезону».

Добавим, что континентальный борцовский форум U-15 пройдет с 28 по 30 июня 2019 года в Кракове (Польша).

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

28.05.2019