Алибек Амиров отобрался на первенство Европы

3 по 4 мая 2017 года во Владимире прошел XV Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Дмитрия Тимофеева. Старты имели статус первенства Центрального Совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия».

В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из 47 регионов России, включая Крым и Севастополь. Юноши в возрасте 13-15 лет соперничали в 14 весовых категориях.

Омскую область на всероссийском турнире представляли семь спортсменов. Серебряным призером соревнований в весовой категории до 38 кг стал Алибек Амиров, в решающем поединке уступив пензенскому борцу Егору Трофимову. Алибек является воспитанником тренера Александра Кашина (Москаленки СШОР). В весовой категории до 35 кг в шаге от пьедестала остановился Александр Маер (тренер Артем Доминов, Марьяновка), заняв пятое место.

Необходимо отметить, что прошедший турнир стал этапом прямого отбора на первенство Европы по данному возрасту, которое в этом году будет проводиться впервые. Континентальный борцовский форум пройдет с 19 по 21 мая в Сербии. Спортсмены, занявшие по итогам соревнований во Владимире первое и второе места, отправятся в Белград бороться за звание лучших атлетов Европы.

«Алибек к соревнованиям подошел в хорошей форме, что позволило дойти до финала, – рассказал Александр Кашин. – Он боролся с сильнейшими ребятами из различных регионов России. Провел пять поединков, проиграв лишь финальную встречу. В ближайших планах у него – подготовка к первенству Европы, которая будет проводиться по индивидуальной программе».

Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха прокомментировал достижение омского атлета: «Хотелось бы еще раз поздравить Александра Васильевича Кашина и его воспитанника Алибека Амирова с достойным выступлением на столь представительных соревнованиях. Это – результат ежедневной кропотливой работы, а также тренерской компетентности и самоотдачи. В очередной раз Александр Васильевич подтвердил свой высококлассный тренерский уровень. Он является настоящим ориентиром для всех наших тренеров – в том, как нужно работать, всецело отдаваясь своему делу. Успех Алибека Амирова – позитивный момент для всей омской борьбы. В последний раз представитель омской борьбы участвовал в первенстве Европы в 2008 году – Еслям Сагатбеков, тоже ученик Кашина, и стал бронзовым призером. С того времени у нас не было прорывов в этом направлении. 2017-й стал переломным, в этом году у нас – четыре участника первенств Европы по разным возрастам. Я считаю это очень хорошим результатом за прошедшие десять лет».

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

10.05.2017