Даян Нигматов и Руслан Хамзин - бронзовые призеры первенства России

С 23 по 25 ноября 2017 года в Омске проходило первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет, посвященное памяти заслуженного тренера России Ю.А. Крикухи. Более четырехсот лучших юных борцов страны выясняли, кто из них сильнейший, на коврах в омском велотреке. Небольшие трибуны не могли вместить всех желающих посмотреть на жаркие схватки атлетов.

Обладателями двух медалей с бронзовым отливом стали представители Омкой области. В весовой категории до 32 кг отличился Даян Нигматов, еще одну бронзовую награду завоевал Руслан Хамзин в весовой категории до 53 кг. Оба спортсмена тренируются в москаленском отделении СШОР под руководством тренера Александра Кашина. Как отметил наставник, Даян мог бы побороться за золото, до допустил досадную ошибку.

"В поединке за выход в финал за десять секунд до конца поединка Даян неудачно пошел в захват, проиграл два балла и уступил по последнему действию. В схватке за бронзу он уверенно переиграл своего соперника. Руслан так же уверенно провел свой поединок, в результате которого стал бронзовым призером", - рассказал Александр Кашин.

Даян Нигматов, сделав выводы из проигранного полуфинала, основательно подготовился к схватке за бронзу: "Тренер и все ребята меня подготовили к поединку за третье место, я вышел и победил. Выиграл чисто технически, правда, допустил ошибку. Когда я соперника сбил в партер и два раза накатил, в третий раз у меня захват не получился и он меня чуть не накрыл. Мне помогла поддержка болельщиков, все болели за меня".

Руслан Хамзин также отметил, что поддержка ему очень помогла: "Я со своей командой и тренером грамотно подошел к этим соревнованиям. Хочу поблагодарить своего тренера Александра Васильевича за то, что он вложил в меня и мою команду много сил, многому научил. И хочу поблагодарить Данилу Гандалоева за то, что он настроил меня перед этой схваткой. Мне кажется, поэтому я и победил. Еще президент федерации Юрий Юрьевич Крикуха поддержал перед поединком, мне это тоже помогло. Соперник на ковре был физически сильнее меня, но я переиграл его тактически и технически и победил его".

На виду у тренеров будут и еще два омских борца, занявших пятые места – Никита Костиков в весе до 59 кг и Максим Зайцев в весе до 100 кг. По словам президента региональной федерации спортивной борьбы Юрия Крикухи, это большой успех для региона: "За последние пять лет у нас впервые такой результат на первенстве России – два третьих и два пятых места. Это вполне оправдало наши старания заполучить такой престижный старт для Омска. Связано это, в первую очередь с тем, что ребята не боялись, шли в борьбу бескомпромиссно, проводили множество приемов в стойке, продолжая работать и в партере. Это явно прослеживалось и в схватках за третьи места, и в предварительных поединках. Благодаря работе над ошибками, благодаря тому, что нас ребята услышали, они стали смелее бороться и раскрыли практически весь свой потенциал. Конечно, немного огорчены, что у нас не было победителя. Но уже тот факт, что четверо ребят вошли в пятерку, а двое из них – в состав сборной России, считается для нас хорошим показателем. Это положительная оценка нашей общей работы".

Отметим, что подобный масштабный борцовский форум уже проходил в нашем регионе в апреле 2016 года. Тогда Омск принимал первенство России среди ребят постарше. Происходило это после долгого перерыва, поскольку предыдущий общероссийский смотр юных борцов состоялся в Омской области в 2008 году.

Также добавим, что борцовский турнир, посвященный памяти известного омского тренера и педагога Юрия Александровича Крикухи, проходит в Омске с 2006 года и традиционно проводится среди взрослых спортсменов. В этом году его формат изменился, участники изрядно помолодели.

Для справки:

Юрий Александрович Крикуха — мастер спорта СССР, двукратный чемпион России по греко-римской борьбе, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России. Внес большой вклад в развитие греко-римской борьбы в Советском Союзе, России, Омске и Омской области. Долгие годы работал профессором и заведующим кафедры борьбы и тяжёлой атлетики Омского института физкультуры. Воспитал многих спортсменов, прославивших омский регион на соревнованиях самого высокого уровня. Среди его воспитанников – чемпионы СССР, России, Европы, мира и призеры Олимпийских игр.

ФОТО