Ирлан Махмудов - серебряный призёр первенства России по греко-римской борьбе

В Омске продолжаются соревнования первенства России по греко-римской борьбе среди кадетов. Турнир, посвященный 300-летию Омска, стартовал 20 апреля и завершится сегодня. Во второй день соревнований, 21 апреля, были разыграны медали в весовых категориях 46 кг, 54 кг, 63 кг и 76 кг.

Самой большой интригой прошедшего дня для омских болельщиков было выступление лидера омской команды Ирлана Махмудова, который дебютировал в новой для себя весовой категории – до 63 кг. Квалификацию и предварительные поединки омич прошёл уверенно, одерживая безоговорочные победы над своими соперниками. В финале он вступил в противостояние с Сергеем Степановым из Новосибирской области и по ходу поединка допустил тактическую ошибку, которая оказалась роковой. После завершения схватки Ирлан прокомментировал свое поражение: «Я допустил ошибку, пропустил момент, поэтому проиграл. Буду бороться дальше, показывать то, на что способен. Надо работать, чтобы в следующий раз не допускать ошибок».

В ближайших планах омского борца – участие в сборах, подготовка к турниру на призы Самургашевых в Ростове-на-Дону. От того, насколько хорошо он себя проявит на грядущих соревнованиях, будет зависеть перспектива его участия в главных международных стартах. Напомним, что по итогам первенства России формируется сборная команда страны для участия в первенствах Европы и мира.

В этот день выступали еще семеро омских спортсменов. Дальше всех по сетке продвинулся Василий Говорков, выступавший в весовой категории до 76 кг, и проигравший в поединке за выход в полуфинал.

Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха считает, что те спортсмены, которые не добились весомых результатов, получили, прежде всего, бесценный опыт: «Теперь каждый из них должен себя спросить: почему я не в числе призеров первенства России, как двигаться дальше? Это самое главное, что они должны почерпнуть, для этого они стремились поучаствовать в этих соревнованиях. Многим повезло, что первенство России проходит на омской земле – количество участников от омского региона увеличилось, боролись даже те, кто не отобрался на федеральном округе. Шанс был у всех, но не получилось его использовать. Чудеса случаются крайне редко, дорога к победе – это  кропотливая работа, труд, терпение, пот, кровь, слезы. Справедливость существует – если человек трудится, он становится победителем. А когда спортсмен пропускает тренировки – борьба этого не прощает».

По итогам второго дня победителями первенства России стали: представитель Северной Осетии Георгий Тибилов (46 кг), спортсмен из Ханты-Мансийского автономного округа Рахман Тавмурзаев (54 кг), новосибирец Сергей Степанов (63 кг) и атлет, выступающий за Калмыкию и Свердловскую область, Даниил Андросов (76 кг).