Итоги командного турнира "Кубок Федерации" памяти И.И. Калюжного (2022)

20 апреля 2022 года в Омске в 17-й раз прошел традиционный командный турнир по греко-римской борьбе "Кубок Федерации" среди спортсменов 13-15 лет. С 2013 года соревнования посвящены памяти Заслуженного тренера СССР Ивана Ивановича Калюжного. В состязаниях, которые проходили на коврах спортшколы имени Героя России Олега Охрименко, приняли участие девять команд из Омска и Омской области.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил сын Ивана Ивановича, Владимир Калюжный: "Ребята, сегодняшние соревнования проходят для вас в необычном формате, не как индивидуальное личное первенство, а как командное, то есть - борьба "стенка на стенку". Вы будете бороться как единое целое, и каждая ваша личная победа станет бесценным вкладом в тот арсенал, который даст возможность завоевать вашей команде право обладать почетным трофеем - Кубком федерации. Я желаю всем вам успехов, яркой и динамичной борьбы!"

От имени ветеранов к юным спортсменам обратился заслуженный работник физической культуры и спорта России Виктор Чемоданов: "С именем Ивана Ивановича Калюжного связана целая эпоха развития классической, как она раньше называлась, а ныне греко-римской борьбы. Достаточно назвать знаменитые фамилии двукратного чемпиона мира Александра Игнатенко, мастера спорта международного класса Сергея Игнатенко, братьев Кудиновых, которые сейчас проживают в Швейцарии. Ребята, я поздравляю вас с началом этого замечательного турнира и желаю удачи! Любите нашу Родину - Россию!"

"Я рад быть причастным к этому событию, - сказал воспитанник Ивана Ивановича Сергей Шапель, - рад наблюдать за подрастающим поколением атлетов, спортсменов, борцов! Я желаю всем успехов в борьбе и отбороться без травм!"

К спортсменам обратился еще один воспитанник Ивана Ивановича Николай Белоусов: "Ребята, цените своих тренеров, потому что время у каждого из нас скоротечно, но то, что они оставляют в нашей жизни - это навсегда! Они посвящают вам свое время и готовят вас к будущему. Здесь много воспитанников Ивана Ивановича, мы его не забываем, потому что для нас это очень важно. Это самая счастливая пора нашей жизни - когда мы ездили на соревнования, когда мы все вместе занимались одним любимым делом, ходили каждый день на ковер на тренировку, это золотые времена! Все, кто стоит рядом с вами, ваши одноклубники - это те друзья, которые пройдут с вами на протяжении всей жизни. Хороших вам спортивных результатов и слава нашей великой стране!"

"Сегодня на этих коврах вы будете доказывать свое превосходство, и показывать свое мастерство, - сказала представитель родительского актива Татьяна Бондаренко. - Этот день запомнится вам на всю жизнь, взрослыми вы будете вспоминать его с большим удовольствием. Когда человек уходит из жизни, он оставляет след. Иван Иванович оставил после себя замечательного сына - тренера Владимира Ивановича Калюжного, благодаря которому живет его дело - клуб "Локомотив". Хочу выразить ему искреннюю благодарность за продолжение традиций!"

Восьмой год командные соревнования проводятся в двух дивизионах. В "Дивизионе А" разыгрывается главный трофей турнира - переходящий Кубок федерации. Ежегодно на кубок наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.

В этом году триумфатором "Дивизиона А" стала команда ДЮСШ-19. Необходимо отметить, что за 17 лет проведения турнира представители этой спортшколы завоевывают Кубок федерации в шестой раз. Добавим, что в этом году участники победоносной дружины, помимо заветного трофея, стали обладателями уникальных статуэток, изображающих схватку борца и медведя. Серебряные награды турнира в "Дивизионе А" завоевала команда СШОР им. Ю.А.Крикухи. Бронзовым призером стала дружина Омского района.

Первое место в "Дивизионе Б" завоевала сборная команда "Одесское - Шербакуль", второе место - у ДЮСШ-19, на третьем месте - сборная команда Русско-Полянского и Таврического районов.

Абсолютными победителями соревнований в личном зачете стали: Арсен Манукян (32 кг), Алексей Ивашин (35 кг), Роберт Манукян (38 кг), Амир Байгазинов (41 кг), Иван Дробот (44 кг), Милан Гололобов (48 кг), Максим Иваненко (52 кг), Иван Курико (57 кг), Дмитрий Гордеев (62 кг), Никита Анищенко (68 кг), Илья Пронин (75 кг), Александр Михель (85 кг), Гурген Авакян (92 кг), Лев Мандрик (100 кг), Николай Одарий (110 кг).

Обладатели переходящего Кубка федерации (статистика за все годы):
ДЮСШ №26 им. Ю.А.Крикухи (2005, 2008, 2012, 2013, 2014, 2019, 2021)
ДЮСШ №19 (2006, 2007, 2010, 2015, 2018, 2022)
СДЮСШОР (СШОР) (2009, 2011, 2017)
Сборная Одесского, Москаленского, Марьяновского районов (2016)

ФОТО