Команда Исилькульского района - победитель КОРОЛЕВЫ СПОРТА-2019

С 5 по 7 июля 2019 года в Русской Поляне прошел 49-й сельский спортивно-культурный праздник "Королева спорта". В соревнованиях по греко-римской борьбе приняли участие 94 атлета из 17 районов региона. В этом году триумфатором спартакиады вновь стала команда Исилькульского района, повторившая свой прошлогодний успех.

Как всегда на сельских спартакиадах, накал страстей был запредельный, ведь на кону - звание лучшей борцовской дружины Омской области и дополнительные баллы в общекомандный зачет. По мнению знатоков, ажиотаж на "Королевах спорта" порой не уступает тому, который царит на чемпионатах России.  

На церемонии открытия соревнований были вручены удостоверения и знаки "Кандидат в мастера спорта России" Семену Фатееву, Рустему Етекбаеву и Даниилу Дедову, а также удостоверение и знак "Мастер спорта России" Бауржану Кошкарбаеву. Также прошло торжественное чествование с прошедшим в июне "золотым" юбилеем педагога дополнительного образования Русско-Полянского ДООПЦ Сынжигита Етекбаева с вручением поздравительного адреса от федерации спортивной борьбы Омской области.

Сынжигит Кенесович на протяжении многих лет тренирует русскополянских мальчишек. Один из самых известных его воспитанников – Адлет Тюлюбаев, неоднократно становился призером первенств и чемпионатов России, побеждал на всероссийских и международных турнирах. Вот и сейчас, буквально на днях, он стал победителем престижного Гран-при Испании, проходившего в Мадриде, одолев в своей весовой категории чемпионов Европы и мира. Как правило, Адлет старается участвовать в "Королевах спорта", но в этот раз пришлось пропустить старты на родной земле, чтобы стать чемпионом европейского турнира.

Посетили борцовские баталии в Русской Поляне и гости из далекой Германии. Команда клуба из города Берхтесгаден в эти дни принимала участие в товарищеских сборах в Омске, также спортсменам удалось побывать с визитом на сельской спартакиаде. Гости с удовольствием посмотрели и жаркие поединки, и церемонию открытия праздника.

К слову, в сельских состязаниях принял участие еще один гость – Георгий Михайлов, воспитанник омской школы греко-римской борьбы, волею судьбы оказавшийся в Петербурге. Уже третий год он приезжает из Питера на борцовские соревнования "Королевы спорта", чтобы помочь в судействе. "Приезжаю, чтобы повидаться с друзьями и коллегами, независимо отсудить схватки, - поделился Георгий Юрьевич. - Необходимо отметить, что уровень омской борьбы растет и ни в чем не уступает питерской борьбе, а порой даже и превосходит".

Решающие поединки финального дня соревнований выявили победителей и призеров. Лидером стал Исилькульский район, на втором месте Москаленский, на третьем месте - Одесский. В номинации "Лучший судья соревнований" награды удостоился Андрей Курико.

ИТОГОВОЕ расположение команд "КС-2019" в ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

ПЯТЕРКА ЛУЧШИХ:
1. Исилькульский район - 57 очков
2. Москаленский район - 54 очка
3. Одесский район - 51 очко
4. Русско-Полянский район - 49 очков
5. Азовский район - 46 очков

Комментарии победителей:

Игорь Ботяров (Исилькульский район): "В "Королеве спорта" участвовал многократно, за свой район, за свою малую родину борюсь. Эта победа для меня важна тем, что помогает нашей команде подняться на высшую ступень. Уровень соперников растет, молодые спортсмены подрастают, конкуренция высокая. В финальном поединке с соперником боролись почти на равных, скорее всего, я был сильнее функционально".

Рамазан Джетписбаев (Одесский район): "В "Королеве спорта" участвовал уже пять раз, вторые и третьи места были, победил впервые, очень рад этому. Подготовка была хорошая. Выиграть "Королеву спорта" для меня почетно, соперники очень сильные".

Николай Кель (Москаленский район): "Финальная схватка далась достаточно тяжело, ввиду того, что долгое время не получалось тренироваться: были травмы, сам начал работать тренером, на себя времени не хватало, все отдавал детям. Вышел бороться с более молодым соперником, который находится в хорошей форме, функционально было сложно выдержать темп. "Королева спорта" - это старт, который очень важен для района, на котором нужно показывать все, что умеешь, не допускать ошибок. На "Королеве спорта" я выигрывал уже раза два. Победу посвящаю своему тренеру, за труд, который он вложил в меня, за то, что постоянно поддерживал, отдавал все свои эмоции, силы".



Личные результаты:

55 кг                        
1м ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР (Исилькульский, Нужных В.Н.)
2м АБЕЛЬКЕНОВ АЙДАР (Павлоградский, Абелькенов М.Х.)
3м ЖОЛДЫБАЕВ ДАМИР (Москаленский, Кашин А.В.)
3м САГАНДЫКОВ РУСТАМ (Русско-Полянский, Етекбаев С.К.)

60 кг                        
1м БУКЕЕВ МУРАТ (Исилькульский, Нужных В.Н.)
2м НУРАХМЕТОВ АСЫЛХАН (Русско-Полянский, Етекбаев С.К.)
3м КАЛГУЖИН БАУРЖАН (Азовский, Сивков А.В.)
3м ЕТЕКБАЕВ РУСТЕМ (Русско-Полянский, Етекбаев С.К.)

63 кг                        
1м МАЛИНОВСКИЙ ДМИТРИЙ (Исилькульский, Князев О.А.)
2м ХАМЗИН РУСЛАН (Москаленкий, Кашин А.В.)
3м ПУГАЧЕВ МИХАИЛ (Таврический,    Мандрыга С.Ю.)
3м ЧЕПЕЛЕВ ВАДИМ (Оконешниковский, Ахметов Б.Х.)

67 кг                        
1м БОТЯРОВ ИГОРЬ (Исилькульский, Князев О.А.)
2м ОМАРОВ АСЛАН (Москаленкий, Кашин А.В.)
3м ЕМЕЛЬЯНЕНКО КОНСТАНТИН (Одесский, Уразов А.Е.)
3м ГАЛЬЧУК ГЕОРГИЙ (Павлоградский, Абелькенов М.Х.)

72 кг                        
1м ЗАИКИН АЛЕКСАНДР (Москаленкий, Кашин А.В.)
2м КОШМУРАТОВ ДАУРЕН (Азовский, Сивков А.В.)
3м КОШКАРБАЕВ БАУРЖАН (Азовский, Сабутов Р.А., Суворов С.А.)
3м ФИЛИН ДМИТРИЙ (Исилькульский, Нужных В.Н., Суворов С.А.)

77 кг                        
1м ЕТЕКБАЕВ СЫНЖИГИТ (Русско-Полянский, Сейсембаев Е.Ш., Барлебен А.Г.)
2м ШЕЛЕМЕТЬЕВ ЕВГЕНИЙ (Кормиловский, Жакеев Е.Т.)
3м МАСЛАКОВ СЕРГЕЙ (Таврический, Мандрыга С.Ю.)
3м КОПОВОЙ МАКСИМ (Исилькуль, Князев О.А., Суворов С.А.)

82 кг                        
1м ДЖЕТПИСБАЕВ РАМАЗАН (Одесский, Уразов А.Е.)
2м САГАТБЕКОВ ЕСЛЯМ (Москаленкий, Кашин А.В.)
3м КОНДЕЕВ АЛЕКСЕЙ (Большереченский, Вардугин А.Я.)
3м ТЮЛЕБАЕВ ДАНИЯР (Русско-Полянский, Етекбаев С.К.)

87 кг                        
1м КЕЛЬ НИКОЛАЙ (Москаленкий, Кашин А.В.)
2м ШЕСТАКОВ ДЕНИС (Кормиловский, Жакеев Е.Т.)
3м УРАЗОВ АКАН (Одесский, Уразов А.Е.)
3м ТУРБАЙ ДМИТРИЙ (Оконешниково, Иванчук М.М.)

97 кг                        
1м САВАСТЬЯНОВ РОМАН (Одесский,    Уразов А.Е.)
2м КАЙИРБЕКОВ АСЛАН (Павлоградский, Абелькенов М.Х.)
3м КУЗЬМИН АЛЕКСАНДР (Азовский, Сивков А.В.)
3м САЛАХИТДИНОВ ЖАНАТ (Шербакульский, Арингазинов Н.З.)

130 кг                        
1м ВОЛКОВ НИКИТА (Омский, Чистяков А.Г., Суворов С.А.)
2м ДЕМИН СЕРГЕЙ (Омский, Суворов С.А.)
3м ЛОМАКИН ВАСИЛИЙ (Одесский, Уразов А.Е.)
3м СИВКОВ ДЕНИС (Азовский, Сивков А.В.)

ФОТО