Кубок имени Тимержана Калимулина на турнире по борьбе корэш завоевал Станислав Симаков

3 июня 2023 года в Омске прошел Кубок по корэш (борьба на поясах) имени Тимержана Калимулина, среди участников в возрасте 18 лет и старше. Турнир проходил в рамках XVI народного татарского спортивно-культурного праздника «Сабантуй».

Корэш – вид спортивного единоборства на кушаках (поясах), в котором перед каждым участником стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов после принятия положения стойки.

В итоге самым сильным участником прошедшего турнира – главным батыром праздника «Сабантуй» стал Станислав Симаков (на фото  второй справа). Триумфатор выступал в самой тяжелой весовой категории  100 кг. В других категориях победили Азат Ибраев (60 кг), Давид Лалазарян (65 кг), Никита Цыганко (80 кг).

Справка

Выпускник Омского государственного института физической культуры, Тимержан Мидхатович Калимулин в 80-е годы работал в областном совете «Динамо», комитете по физической культуре и спорту Омской области, в начале непростых 90-х годов возглавлял региональную федерацию греко-римской борьбы, был старшим тренером сборной команды Сибири. Также он входил в состав президиума федерации национальной спортивной борьбы «Татарча корэш» России, являлся президентом Сибирской федерации борьбы на поясах.

С 2004 года Тимержан Мидхатович работал тренером-преподавателем в ДЮСШ №19. Его воспитанники становились победителями и призёрами отечественных и международных турниров. В частности, под его руководством проходил подготовку серебряный призёр первенства Европы, чемпион России по греко-римской борьбе Антон Ботев.

Тимержан Мидхатович многократно являлся организатором и главным судьей турнира по борьбе корэш на омском сабантуе.

Тимержан Калимулин скоропостижно скончался 24 июля 2016 года в возрасте 54 лет.

В 2017 году учрежден Кубок имени Тимержана Калимулина, который ежегодно вручается победителю турнира по национальной борьбе корэш на празднике «Сабантуй» в городе Омске.