Кубок имени Тимержана Калимулина в турнире по борьбе куреш завоевал Шамиль Мусаев

23 июня 2018 года в Омске прошел татарский народный праздник «Сабантуй». В рамках традиционного мероприятия состоялся второй турнир по национальной борьбе куреш, посвященный памяти мастера спорта международного класса, чемпиона Европы по греко-римской борьбе Тимержана Калимулина.

Организаторы пригласили принять участие в состязаниях всех желающих. По правилам поединка, каждому батыру предоставлялось ровно четыре минуты, чтобы побороть соперника в стойке.

Самым сильным участником турнира - главным батыром праздника «Сабантуй», стал Шамиль Мусаев. Победителю вручили Кубок имени Тимержана Калимулина, а также ценный приз - планшет. Награждение проводил главный судья турнира Салават Калимулин.

Необходимо отметить, что Шамиль Мусаев хорошо известен любителям единоборств, он является победителем и серебряным призером национальных первенств среди молодежи по греко-римской борьбе. В этом году решил попробовать свои силы в борьбе на поясах и добился прекрасного результата.

Участие в церемонии открытия праздника «Сабантуй» принял глава омского региона Александр Бурков, он посетил все площадки мероприятия на Зеленом острове, в том числе - турнир по борьбе куреш. К слову сказать, на церемонии открытия праздника организаторы «Сабантуя» подарили Александру Буркову национальный татарский головной убор.



Справка

Выпускник Омского государственного института физической культуры, Тимержан Мидхатович Калимулин в 80-е годы работал в областном совете «Динамо», комитете по физической культуре и спорту Омской области, в начале непростых 90-х годов возглавлял региональную федерацию греко-римской борьбы, был старшим тренером сборной команды Сибири. Также он входил в состав президиума федерации национальной спортивной борьбы «Татарча корэш» России, являлся президентом Сибирской федерации борьбы на поясах.

С 2004 года Тимержан Мидхатович работал тренером-преподавателем в ДЮСШ №19. Его воспитанники становились победителями и призёрами отечественных и международных турниров. В частности, под его руководством проходил подготовку серебряный призёр первенства Европы, чемпион России по греко-римской борьбе Антон Ботев.

Тимержан Мидхатович многократно являлся организатором и главным судьей турнира по борьбе куреш на омском сабантуе.

Тимержан Калимулин скоропостижно скончался 24 июля 2016 года в возрасте 54 лет.

В 2017 году учрежден Кубок имени Тимержана Калимулина, который ежегодно вручается победителю турнира по национальной борьбе куреш на празднике «Сабантуй» в городе Омске.

Фото: vk.com/tat_omsk