Никита Кожевников завоевал «бронзу» первенства России по греко-римской борьбе

24-27 марта 2016 года в городе Чехове Московской области прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров 1996-1998 годов рождения. 347 борцов из 58 регионов страны выявляли сильнейших в восьми весовых категориях. Омскую область на соревнованиях представляли три атлета.

Никита Кожевников завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг, выиграв у представителя Чеченской республики Мавлади Музурова. Еще одна бронза в этой весовой категории - у Сайгида Бутаева (Дагестан - Тверская область). Золотую медаль завоевал Мяхди Яхьяев (Ростовская область - Чеченская республика), серебро - у Михаила Бритова (Ростовская область). Стоит отметить, что конкуренция в данной весовой категории была довольно высокой – 49 спортсменов определяли сильнейших.

По итогам выступления на первенстве Никита Кожевников включен в состав юниорской сборной России, в апреле он уже отправится на первые командные сборы. Подготовили омского борца тренеры Василий Козин и Сергей Суворов

Как отметил президент Федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха, успешное выступление Никиты Кожевникова - долгожданный результат целенаправленной работы, ведь омичи долгое время отсутствовали в числе призеров молодежных первенств. «Отрадно, что Никита Кожевников попал в состав сборной России, где он сможет готовиться к международным турнирам, у него появились реальные шансы на участие в первенствах Европы и мира», - добавил Юрий Крикуха.

Напомним, что 19-23 апреля 2016 года в Омске пройдет первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 г.р. В данный момент формируется сборная команда Омской области, которая будет состязаться за награды российского первенства. Столь масштабный спортивный форум по греко-римской борьбе пройдет в Омске после долгого перерыва, предыдущее первенство России проходило в нашем городе в далеком 2007 году. Одним из знаменательных событий грядущих соревнований станет проведение всероссийского судейского семинара под эгидой Федерации спортивной борьбы России.