Омcкая делегация приняла участие в Международном форуме юных олимпийцев

Масштабное мероприятие, организатором которого выступает Олимпийский комитет России, состоялось 1 и 2 июня 2022 года в Москве. Форум юных олимпийцев проходил в 4-й раз, традиционно в нем принимают участие юноши и девушки 14-18 лет. В этом году в российскую столицу приехали более 350 молодых спортсменов и тренеров из 71 региона нашей страны, а также из Армении, Узбекистана, Беларуси и Китая.

Омскую область представляла делегация, в которую вошли лыжница Карина Гончарова, борец греко-римского стиля Александр Крикуха и тренер по греко-римской борьбе Юрий Крикуха.

– Для нас уже стало доброй традицией проводить Форум юных олимпийцев в Международный день защиты детей, – сказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. – Изначально идея этого мероприятия заключалась в том, чтобы дать юным спортсменам максимум знаний в области антидопинга и тем самым предостеречь их от возможных ошибок, ломающих порой очень успешную карьеру. Но к четвертому Форуму мы уже вышли далеко за рамки отдельно взятой тематики. При поддержке Правительства страны и спортивной общественности в рамках Форума мы стараемся развивать должное отношение к базовым олимпийским ценностям – дружбе, уважению к партнерам и соперникам, стремлении к совершенству. Эти передающиеся из поколения в поколение олимпийские постулаты особенно актуальны сегодня, когда наши спортсмены лишены возможности участвовать в международных соревнованиях. Атлета можно не допустить на старт, но забрать у него мотивацию становиться лучше и сильнее невозможно. Те, кто сейчас находится в этом зале, в будущем составят костяк Олимпийских команд своих стран. Вам предстоит соревноваться, стремиться к максимальным результатам, радовать болельщиков и делать наш мир ярче. Я надеюсь, что участие в Форуме юных олимпийцев станет для каждого из вас запоминающимся событием, новым импульсом для будущих свершений.

В первый день форума делегатов ожидала насыщенная образовательная программа, в рамках которой юные спортсмены обсудили такие актуальные темы как ключевые принципы чистого спорта и честной игры, мотивация и преодоление себя, значимость спорта в жизни, интеграция образовательной и спортивной сфер.

– Отличное мероприятие, насыщенная и интересная программа, – поделился мнением руководитель омской делегации Юрий Крикуха. – На образовательных сессиях, в которых принимали участие знаменитые спортсмены, уделялось внимание многим вопросам, которые особенно важны для ребят в их юном возрасте, для сформирования крепкого фундамента на будущее, чтобы они стали достойными спортсменами и патриотами своей страны. Хотелось бы, чтобы побольше юных спортсменов принимали участие в этом форуме, ведь это хорошая возможность для ребят из разных регионов и стран познакомиться и пообщаться друг с другом, а также научиться чему-то новому.

В заключительный день для участников форума была организована экскурсия в расположенный рядом с подмосковным городом Кубинка «Парк Патриот», где находятся военно-исторический комплекс Партизанская деревня, Центр военно-тактических игр, музейный комплекс и другие постоянные экспозиции, а также учебно-методический центр «АВАНГАРД» и главный храм Вооруженных Сил РФ.