Омичи завоевали 3 медали на турнире памяти Владимира Игнатцева

27 и 28 апреля 2023 года в Кемерово прошел 51-й региональный турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера СССР Владимира Михайловича Игнатцева. В соревнованиях приняли участие 163 спортсмена 12-14 лет из 15 городов России.

Омские борцы завоевали 3 награды. Победителями турнира стали Арсен Манукян (32 кг) и Иван Курико (62 кг), бронзовую медаль завоевал Герман Штро (62 кг). В шаге от пьедестала остановился, заняв 5-е место, Арлан Асанов (41 кг).

Справка:

Владимир Михайлович Игнатцев родился в 1927 году в деревне Красной, на правом берегу Томи. Во время срочной службы на Тихоокеанском флоте начал заниматься классической борьбой и достиг успехов, был чемпионом Военно-Морского Флота СССР. В 1951 году после демобилизации вернулся в Кемерово и всю свою дальнейшую жизнь посвятил тренерской работе в ДСО «Трудовые резервы» на базе индустриально-педагогического техникума. Его воспитанники добивались высоких результатов на всесоюзных соревнованиях. Так, Иван Внуков был чемпионом Вооруженных Сил СССР, чемпионом Спартакиады народов РСФСР.

В начале 60-х годов в индустриально-педагогический техникум поступила целая группа борцов-перворазрядников: Валентин Оленик, Геннадий Морозов, Лев Баранов, Пётр Евтеев, Юрий Ненашев, Александр Денисов и Вениамин Волков. За четыре года учёбы, тренируясь под руководством Владимира Игнатцева, они стали мастерами спорта СССР. Впоследствии Денисов был призёром чемпионата РСФСР, Волков там же был четвёртым, Ненашев – третьим на чемпионатах СССР, а Оленик стал чемпионом мира и серебряным призёром Олимпийских игр в Мехико-68.