Омичи завоевали три медали на первенстве Сибири

С 21 по 23 октября в городе Бердске Новосибирской области прошло первенство Сибири по греко-римской борьбе среди юношей 14-15 лет. В состязаниях приняли участие около трёхсот атлетов из краев и областей Сибири, которые соперничали в 13-ти весовых категориях.

На торжественной церемонии открытия турнира юных атлетов приветствовали президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Сёмка, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, а также заслуженный тренер СССР и России, тренер победителей Олимпийских игр Виктор Михайлович Кузнецов. Именитые гости пожелали участникам проявить борцовский характер и волю к победе.

Александр Карелин, в частности, сказал:
— Добрый день, уважаемые участники, тренеры, судьи! Поздравляю вас с проведением первенства округа! Молодым людям: вы сегодня проходите замечательный отбор, претендуете на участие в финальной части первенства России, которое пройдет в Казани, поэтому готовтесь, будьте честны друг к другу, боритесь только по правилам и показывайте самую красивую, самую замечательную, самую красочную борьбу в мире - борьбу греко-римскую! Уважаемые атлеты, я желаю вам быть сильными, смелыми и не останавливаться на достигнутом! Побед, побед, и еще раз побед! Публике - интересного зрелища!

Омские атлеты завоевали на соревнованиях три медали разного достоинства. Победителем первенства Сибири в весовой категории до 42 кг стал Заур Гандалоев — воспитанник тренера Александра Кашина (Москаленки, СДЮСШОР). Серебряную награду в весовой категории до 53 кг завоевал Никита Тимкин (тренеры Дмитрий и Виталий Сидоровы, ДЮСШ РСБИ). Бронзовым призёром в весовой категории до 47 кг стал Вреж Манукян (тренер Алексей Чистяков, Ачаир, СДЮСШОР).

Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха так прокомментировал итоги выступления омских спортсменов:
— Традиционно порадовали воспитанники Александра Васильевича Кашина, в очередной раз подтвердившего высокий тренерский класс: помимо Заура Гандалоева, завоевавшего первое место, еще один его ученик стал пятым. Но общие результаты я бы назвал средними, мы рассчитывали на большее количество медалей. Не все спортсмены, от которых мы ожидали, смогли прорваться на первенство России. Тем не менее, постараемся отправить в Казань максимальное число спортсменов, будем стараться, чтобы туда попали даже те, кто занял пятые места.

Турнир в Бердске стал главным этапом отбора на первенство России среди юношей, которое в середине ноября пройдёт в Казани.