Омские борцы завоевали медали Всероссийского турнира в Томске

12 марта 2016 года в Томске прошёл XXV Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти заслуженного тренера РСФСР А.Д. Афанасьева. В соревнованиях приняли участие 16 команд из 16 регионов, всего 167 участников, в том числе 46 мастеров спорта. Поединки проходили в восьми весовых категориях.

Омскую область представляли пятеро атлетов. В весовой категории до 66 кг золотую медаль завоевал Георгий Салиндер. Тем самым спортсмен, который учится в Колледже физической культуры, выполнил норматив на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России». Подготовили атлета тренеры И. Семеютин и С. Суворов. Бронзовую награду в этой же весовой категории завоевал Лука Орлов (СибГУОР, тренеры Р. Орлов, С. Суворов, Ю. Крикуха). Серебряным призёром турнира в весовой категории до 75 кг стал Адлет Тюлюбаев (СибГУОР, тренеры С. Етекбаев и С. Суворов).

Справка

Всероссийский ежегодный турнир памяти Заслуженного тренера РСФСР Александра Даниловича Афанасьева, родоначальника греко-римской борьбы в Томске, проводится с 1987 года, и уже давно стал одной из значимых площадок для развития и популяризации греко-римской борьбы в Сибирском регионе. Турнир имеет статус мастерского: победители получают право на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».