Поздравляем Виктора и Александра Юн с юбилеем!

25 февраля 2019 года 60-летие празднуют Александр Бонсенович и Виктор Бонсенович Юн, тренеры по греко-римской борьбе «Физкультурно-спортивного центра» Любинского района Омской области. Федерация спортивной борьбы Омской области сердечно поздравляет юбиляров со знаменательной датой и желает богатырского здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов и побед!

Около четырех десятков лет братья-близнецы Александр и Виктор Юн обучают любинских мальчишек навыкам борьбы, оба - выпускники Омского государственного института физкультуры. Свой путь в спорте они начали в 1975 году под руководством тренера Николая Григорьевича Степаненко. А ныне сами тренируют юных спортсменов, Александр Бонсенович - в р.п. Любинский, Виктор Бонсенович - в поселке Северо-Любинское. Помимо тренерской работы, Виктор Юн исполняет обязанности главного секретаря на областных сельских соревнованиях, в том числе - на ежегодной спартакиаде школьников.

За время тренерской работы братья воспитали не одну плеяду борцов, которые защищали честь района на соревнованиях различных уровней. Один из воспитанников Виктора Юна, Владимир Айдель (первый тренер - Данильченко В.М.), 14 раз завоевывал титул сильнейшего борца в своей весовой категории на областных соревнованиях «Королева спорта». Необходимо отметить, что до середины 90-х на «Королевах спорта» команда Любинского района традиционно занимала лидирующие позиции.

- Для любого тренера самой высокой оценкой его работы являются победы воспитанников, - говорят братья Юн. - В каждого спортсмена необходимо вложить не только собственные навыки, но и душу. Да и вообще, спорт - это не только состязание с соперником, это единоборство с самим собой, преодоление внутренних страхов, воспитание дисциплины. Мы уверены, что все навыки пригодятся мальчишкам в жизни.

Братьям есть у кого учиться жизнелюбию и упорству - 2 апреля 2017 года их отцу Юн Бон Сену, уроженцу Кореи, исполнилось 100 лет, за эти годы в его судьбе соединились несколько эпох и множество событий, участником которых ему довелось быть.