Поздравляем Юрия Крикуху с юбилеем!

Руководитель федерации спортивной борьбы Омской области не понаслышке знает, что такое спорт. 

Юрий Крикуха родился в Омске в 1976 году. Греко-римской борьбой начал заниматься с девяти лет под руководством заслуженного работника физической культуры и спорта Виктора Чемоданова, впоследствии проходил подготовку у своего отца — заслуженного тренера России Юрия Крикухи-старшего. 

За годы профессиональной спортивной карьеры Юрий Крикуха-младший становился победителем первенств страны, чемпионом России-1996, семь раз завоевывал серебряные медали национального чемпионата, одерживал победы на многих международных стартах, в том числе и в командном зачете Кубка европейских чемпионов-2001 по греко-римской борьбе. За эти спортивные достижения на мировой арене Крикуха был удостоен звания «мастер спорта России международного класса». 

После окончания спортивной карьеры Юрий Юрьевич продолжил личностное и профессиональное развитие, получив несколько высших образований: он проходил обучение в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, Новосибирском государственном университете экономики и управления, а также Сибирской академии государственной службы. 

В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования». В том же году в жизни Юрия Крикухи случилась важная перемена – он избирается президентом региональной Федерации спортивной борьбы, и активная деятельность по развитию этого единоборства в Омской области продолжается. 

Чуть позже — с 2010 года — Юрий Крикуха занимает должность заведующего кафедрой теории и методики борьбы и силовых видов спорта СибГУФК, продолжая дело своего отца — профессора Юрия Александровича Крикухи. 

К слову, тогда уже проводился Всероссийский турнир памяти заслуженного тренера РФ Юрия Александровича Крикухи. Мемориал вошел в календарь всероссийской федерации и является одним из сильнейших в стране по составу участников. 

«У нас есть такая традиция – проводить турниры в память ушедших людей, - рассказывал Юрий Юрьевич в одном из интервью. – Сама идея возникла буквально сразу после того, как не стало моего отца – друзья и весь коллектив института решили, что было бы очень здорово провести турнир. Тем более он был педагогом, профессором, много учеников воспитал, возродил в свое время кафедру, и перенял такие традиции тренировочного процесса, как у Громыко, Игуменова. Ученики у него были знаменитые – многократные призеры и чемпионы Советского Союза, призеры мира. Он был неординарной личностью в спорте – и в омской, и в российской борьбе. Всегда участвовал во всех событиях, которые происходили в нашей борьбе. Особо долго мы не думали, решили сразу проводить турнир, силами учеников и его друзей. Первый турнир именно так появился». 

На сегодняшний день Федерация спортивной борьбы Омской области также выступает в числе организаторов таких событий как: Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти основоположника борьбы в Омском регионе, заслуженного тренера России Юрия Сапожникова; юношеский турнир по греко-римской борьбе «Надежды Сибири» памяти Сергея Игнатенко; традиционный Кубок Федерации и, конечно, первенства и чемпионаты Омска и Омской области, различные областные турниры. 

Стоит добавить, что совсем недавно Юрий Крикуха возглавил Омскую областную территориальную организацию Общероссийского профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации.