Сегодня исполнилось бы 55 лет Тимержану Калимулину

Сегодня – 24 сентября – исполнилось бы 55 лет борцу греко-римского стиля, одному из лучших спортсменов за всю историю омского спорта, мастеру спорта международного класса Тимержану Калимулину.

Тимержан Мидхатович родился в Омске в 1961 году. Борьбой начал заниматься в 11 лет, когда пошел в шестой класс средней школы (первый тренер – Валерий Дерунов).

«Сначала, естественно, пропускал тренировки, - признался Тимержан Мидхатович в интервью сайту biletomsk.ru в 2013-м. - Потом съездил на соревнования в Москаленки, где мой друг по команде Марат Ерметов занял третье место в моем весе, а я проиграл в три круга и вылетел. Мне было страшно обидно, потому что я считал себя сильнее, чем Марат. Когда вернулись, тренер сказал: "Если хочешь бороться, надо тренироваться!". И я за четыре года не пропустил ни одной тренировки практически. Даже болея, приходил в зал, сидел, смотрел, наблюдал за другими. Через четыре года стал чемпионом страны по юношам. Всё через труд, только через труд. По-другому никак».

На протяжении многих лет Тимержан Калимулин становился победителем стартов среди юниоров. Так, в 1978, 1980 и 1981 годах он одерживал победы на первенствах СССР среди юниоров. Свои тренировки он проводил на стадионе «Динамо».

«"Динамо" для меня – второй родной дом. Уже сорок лет я в этом зале, не считая перерыва, который был по определенным причинам. Я здесь вырос, этот зал пропитан не только моим потом и кровью, но и других ребят, которые со мной тренировались. Выстраданный, любимый зал», - говорил Тимержан Мидхатович в 2013 году.

В 1985-м он выиграл свой первый Кубок мира. Но, пожалуй, звездным часом омского борца стал 1986 год – сначала он завоевал чемпионский титул на национальных соревнованиях, спустя несколько месяцев праздновал победу уже на чемпионате Европы, а в завершении сезона выиграл «серебро» чемпионата мира. Помимо прочего, за свою спортивную карьеру Калимулин становился победителем многих международных соревнований, серебряным призером чемпионатов СССР.

Омский борец вполне мог в 1988 году стать участником Олимпийских игр, где шансов победить у него было невероятно много: «На сеульскую Олимпиаду я не поехал, поехал Саша Шестаков, который выиграл чемпионат страны, - рассказывал Калимуллин. - Я в полуфинале получил травму шеи, она помешала мне в полную силу отбороться. На той Олимпиаде выиграть мог только я. Ни Оганез, ни Сережа Буланов, ни Шестаков Саша выиграть не могли. Они проигрывали периодически основным борцам мирового уровня, которые являлись претендентами на олимпийское золото. А я у них выигрывал. В итоге Олимпиаду выиграл венгр, который проигрывал мне всегда либо чисто, либо с явным преимуществом, вторым стал болгарин, который проигрывал мне всегда - тоже либо с явным преимуществом, либо по баллам я у него выигрывал. Финал Олимпиады в Сеуле в моем весе был как раз в день моего рождения, и это была цель моей жизни, к которой я шел. Но - не случилось...»

В 1986 году спортсмен окончил Омский государственный институт физической культуры. В 1980-е годы Тимержан Мидхатович работал инструктором по спорту в Омском областном совете «Динамо», комитете по физической культуре и спорту Омской области. В начале непростых 1990-х годов возглавил региональную федерацию греко-римской борьбы, а в конце 90-х – являлся старшим тренером сборной команды Сибири.

С 2004 года Тимержан Мидхатович занялся тренерской работой в муниципальном учреждении дополнительного образования детей ДЮСШ №19. В частности, под его руководством проходил подготовку омич Антон Ботев, впоследствии ставший серебряным призером первенства Европы-2006, чемпионом России-2009, а также участником Олимпийских игр-2012.

«У меня в группе семь тяжеловесов, которые весят 115-130 кг. Когда президент ФСБР Михаил Мамиашвили пришел сюда, удивился: «Ты где взял таких парней? У нас в сборной столько тяжей нет, сколько у тебя одного здесь в зале!» Выросли. Они пришли малышами, им понравилось, остались. И плюс - я их не нагружал штангой, как нагружают в других клубах. Я же вижу, что они растут, еще рано это делать. Да, есть дети, как скороспелки, очень быстро выросли, созрели, можно их грузить, но надо это контролировать: кому-то можно, а кому-то нельзя. Тяжеловесы вообще медленно растут. Если их загрузить сразу - не увидишь больше в зале, убегут. Очень интересно с детьми, но трудно», - с большим желанием отвечал на вопросы журналиста Тимержан Калимулин.

К слову, Антон Ботев также выступал в чемпионате страны по борьбе на поясах. Он использовал этот старт в целях получения дополнительной турнирной практики. Этот вид борьбы в карьере Антона Ботева появился неслучайно – его наставник Тимержан Калимулин тоже увлекался им, входил в состав президиума Федерации национальной спортивной борьбы «Татарча корэш» России, а также до последнего являлся президентом Сибирской федерации борьбы на поясах.

«Конечно, каждому тренеру хочется вырастить чемпиона, - признавался Калимуллин в 2013-м, - но основная цель – вырастить нормального мужика, достойного защитника Родины, отца семейства и так далее, в таком нормальном мужском воспитании всё даётся. У меня очень много воспитанников, которые прошли «горячие точки». Ребята видят их, они приходят на открытие соревнований. Например, спецназовец Владимир Григоров – у него вся грудь в медалях, два метра ростом. А пришёл-то мальчонкой маленьким. Много хороших, нормальных ребят воспитали мы».
 
Тимержана Калимуллина не стало 24 июля 2016 года – ровно за два месяца до своего 55-летия.

http://sportom.ru/index.php/novosti/item/11627-segodnya-ispolnilos-by-55-let-timerzhanu-kalimulinu