Сегодня исполнилось бы 85 лет Леониду Бельскому

Всю свою жизнь Леонид Денисович посвятил спорту, классической борьбе. Он родился 2 февраля 1932 года в Полтавке Омской области. В трудное военное время работал в колхозе, испытав все тяготы той поры.

Борьбой начал заниматься в Омске. Продолжил занятия во время службы в армии - в Баку (Азербайджан), стал чемпионом Кавказского военного округа. После армии поступил в Ленинградский техникум физической культуры, по окончании которого работал тренером в Кемеровской области.

Вернувшись в Омск, с ноября 1958 года работал в ДСО "Локомотив". Среди его учеников - мастер спорта Юрий Пасинковский, чемпион СССР Владимир Перницкий, впоследствии уехавший в Волгоград, заслуженный тренер СССР и РСФСР Иван Калюжный.

Вот как вспоминал Леонид Бельский о своем ученике Иване Калюжном: "Я точно помню - первую в своей жизни тренировку провел 25 ноября 1958 года. А через год пришел ко мне в зал крепкий паренек в сапогах и телогрейке, назвался - Иван Калюжный, рабочий мясокомбината, хочу бороться. Я и предполагать не мог тогда, что вскоре он станет моим самым лучшим, самым прилежным и, самое главное, самым любознательным учеником. Мне нравилось его неистощимое любопытство. Все-то он хотел знать - почему это делается именно так, а не иначе, до всего хотел дойти сам".

Позднее Леонид Денисович Бельский стал первым директором ДЮСШ по классической борьбе ДСО "Спартак" (ныне - областная СДЮСШОР), совмещал деятельность руководителя с тренерской, затем полностью перешел на тренерскую работу.

Награжден почетным знаком "Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации".

Умер Леонид Денисович Бельский в 2010 году.