Три медали омичей на «Мемориале А.Д. Афанасьева» в Томске

11 марта 2017 года в Томске прошёл XXVI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый 100-летию со дня рождения заслуженного тренера РСФСР А.Д. Афанасьева и 70-летию классической борьбы в Томской области.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие борцы из 16 регионов России и Республики Казахстан – всего 153 спортсмена, в том числе один мастер спорта международного класса и 37 мастеров спорта. Поединки проходили в восьми весовых категориях.

Омскую область представляли три атлета – всем удалось покорить пьедестал почёта. Победителем турнира в весовой категории до 98 кг стал мастер спорта Арман Казарян (СибГУФК, тренеры А.В. Кудряшов, С.А. Суворов). Серебряную медаль соревнований в весовой категории до 66 кг завоевал мастер спорта Александр Коваленко (СШОР, тренеры В.В. Чемоданов, Н.Н. Коваленко). Бронзовым призёром в весовой категории до 71 кг стал кандидат в мастера спорта Иван Солпанов (СибГУФК, тренеры А.В. Кашин, С.А. Суворов).

Справка

Всероссийский ежегодный турнир памяти Заслуженного тренера РСФСР Александра Даниловича Афанасьева, родоначальника греко-римской борьбы в Томске, проводится с 1987 года, и уже давно стал одной из значимых площадок для развития и популяризации греко-римской борьбы в Сибирском регионе. Турнир имеет статус мастерского: победители получают право на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».

Итоговый протокол. XXVI Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) памяти заслуженного тренера РСФСР А.Д. Афанасьева, Томск 2017