Умер прославленный борец Тимержан Калимулин

24 июля 2016 года в Омске на 55-м году жизни скоропостижно скончался Тимержан Мидхатович Калимулин, внёсший значительный вклад в развитие омской школы греко-римской борьбы.

Мастер спорта международного класса Тимержан Мидхатович Калимулин за свою спортивную карьеру становился победителем многих международных соревнований, чемпионом и серебряным призёром чемпионатов СССР. В 1981 году стал серебряным призёром молодежного первенства мира. В 1985 году выиграл Кубок мира, в 1986 году стал чемпионом Европы и серебряным призёром чемпионата мира.

Выпускник Омского государственного института физической культуры, в 80-е годы Тимержан Мидхатович работал инструктором по спорту в Омском областном совете «Динамо», комитете по физической культуре и спорту Омской области. В начале непростых 90-х годов возглавлял региональную федерацию греко-римской борьбы, а в конце 90-х являлся старшим тренером сборной команды Сибири.

Тимержан Мидхатович Калимулин входил в состав президиума Федерации национальной спортивной борьбы «Татарча корэш» России, а также являлся президентом Сибирской федерации борьбы на поясах.

С 2004 года Тимержан Мидхатович работал тренером-преподавателем в ДЮСШ №19. Его воспитанники становились победителями и призёрами отечественных и международных турниров. В частности, под его руководством проходил подготовку серебряный призёр первенства Европы, чемпион России по греко-римской борьбе Антон Ботев.

Многие ученики прославленного борца прошли через «горячие точки». Тимержан Мидхатович говорил: «Каждому тренеру хочется вырастить чемпиона, но основная цель - вырастить из мальчишек настоящих мужчин и достойных защитников Родины».

Федерация спортивной борьбы Омской области выражает искренние соболезнования родным и близким. В памяти всех, кто его знал, Тимержан Мидхатович навсегда останется светлым, добрым и мудрым человеком.

Прощание с Тимержаном Мидхатовичем Калимулиным пройдёт во вторник 26 июля, с 10.00 до 11.30, в игровом зале стадиона «Динамо» (Омск, ул. Интернациональная, 4). В 13.30 состоится прощание в Соборной мечети (Омск, ул. 20 Линия, 102).