Умер Заслуженный тренер России Александр Кудинов

16 июля 2016 года в Омске на 81-м году жизни, после непродолжительной болезни, умер Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Александр Кудинов.

Александр Степанович Кудинов – настоящая легенда омской борьбы. Именно он в далекие 1950-е годы вместе с Юрием Яковлевичем Сапожниковым закладывал в нашем городе основы греко-римской борьбы и ковал первые сибирские победы на всероссийской арене. Выпускник Сибирского института физической культуры, несколько лет он проработал на кафедре борьбы.

За свою тренерскую карьеру Александр Степанович воспитал целую плеяду высококвалифицированных спортсменов, его ученики не раз поднимались на пьедестал почёта престижных соревнований. Один из самых ярких его воспитанников — пятикратный чемпион мира Виктор Игуменов. Ученики Александра Кудинова стали заслуженными тренерами СССР – В. Игуменов и В. Борман, заслуженными тренерами России – А. Минибаев, А. Зеленин, Ю. Крикуха, С. Новаковский, А. Манзоров, В. Зборовский, Х. Тимашев.

Мужественный спортсмен, строгий тренер, справедливый судья, нежный муж, заботливый отец и любящий дед. В его непростой и противоречивой судьбе было несколько ипостасей, но в каждой из них он всегда оставался таким, каким должен быть человек, любящий своё дело, родину, своих родных и близких, искренне уважающий коллег и друзей.

Федерация спортивной борьбы Омской области выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об Александре Степановиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Прощание с Александром Степановичем Кудиновым пройдёт во вторник, 19 июля, с 12.00 до 14.00, в Успенском соборе (ул. Тарская, 7). В 13.00 начнется отпевание. Похороны состоятся на Старо-Восточном кладбище (ул. 10 лет Октября).

Справка

Александр Степанович Кудинов родился в Томской области 5 января 1935 года, в 1951 году приехал в Омск. В 1952 году стал заниматься классической борьбой под руководством Юрия Сапожникова. В 1955 году – чемпион ЦС ДСО «Водник» в Гомеле, удостоен звания мастера спорта СССР. В 1958 году был третьим на первенстве России, в 1959 году – вторым на Спартакиаде народов России. Пять лет являлся членом сборной команды Российской Федерации. В 1960 году Александр Кудинов окончил физкультурный институт, в следующем году возглавил сборную команду ОГИФК. В период с 1960-го по 1977 год Александр Кудинов подготовил более 50 мастеров спорта, среди которых заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира Игуменов; чемпион мира среди железнодорожников Григорьев; чемпионы СССР – Игуменов и Тимашев; чемпионы ВЦСПС – Игуменов, Гладышев, Садыков, Минибаев, Грехов; чемпионы РСФСР – Игуменов, Крикуха, Кокшаров и Шпилькин.