Умер Заслуженный тренер СССР Василий Громыко

3 мая 2017 года на 86-м году жизни умер Заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе Василий Громыко.

Василий Викторович Громыко – настоящий корифей отечественной классической борьбы. В 1950-е годы вместе с Юрием Яковлевичем Сапожниковым он закладывал в Омске основы греко-римской борьбы. Выпускник Омского государственного института физической культуры, он с 1972 по 1981 год возглавлял учебное заведение в качестве ректора. В 1981 году был переведен в Москву на должность заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Совета Министров РСФСР, а в 1986 году – на должность заместителя председателя Госкомспорта СССР. После развала СССР В.В. Громыко с 1991 по 1997 год был ректором Московской государственной академии физической культуры. Последние десять лет работал Президентом академии.

В молодые годы Василий Викторович Громыко успешно совмещал спортивную и тренерскую деятельность. Прошел путь от тренера ДЮСШ до главного тренера сборной команды СССР по классической борьбе. Принимал непосредственное участие в подготовке сборной команды СССР к восьми чемпионатам мира, семи чемпионатам Европы и Олимпийским играм в Мюнхене. Им лично было подготовлено 58 мастеров спорта СССР, 13 из которых стали МСМК и ЗМС СССР, чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы, победителями крупнейших международных турниров по борьбе, 12 стали Заслуженными тренерами союзных республик и СССР. Один из самых ярких его воспитанников – пятикратный чемпион мира Виктор Игуменов.

Высококлассный спортсмен, строгий тренер, справедливый судья, талантливый руководитель, заботливый муж и отец. Во всех своих ипостасях Василий Викторович всегда оставался человеком, любящим своё дело, родину, своих родных и близких, искренне уважающим коллег и друзей.

Федерация спортивной борьбы Омской области выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Василии Викторовиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Справка

Василий Викторович Громыко родился 9 апреля 1932 года в Брянской области. В 1958 году окончил Омский государственный институт физкультуры. Специалист в области теории и методики спортивной тренировки. Почетный мастер спорта СССР (1955). Заслуженный тренер РСФСР. Заслуженный тренер СССР (1965). Судья всесоюзной категории (1966). Заслуженный работник физической культуры России (1992). Профессор (1992). Почетный работник высшего образования России (1997). Награжден тремя орденами «Знак Почета».