Ушел из жизни мастер спорта СССР по борьбе Василий Кицман

Многие молодые спортсмены и тренеры называли его просто и уважительно – дядя Вася...

Накануне ночью не стало Василия Викторовича Кицмана – мастера спорта СССР по классической борьбе, тренера-наставника профессионально-спортивного клуба «Витязь». Ушел из жизни человек, который своим примером олицетворял благородное отношение и к жизни, и к спорту. В судьбе Василия Викторовича тесно переплелись греко-римская борьба и дзюдо. Он был «своим» в обоих видах единоборств.

Классической борьбой Василий Кицман начал заниматься в 1963 году у Анатолия Кукарцева, когда учился в речном училище. Затем группу передали новому наставнику Петру Крысову. Роль речного училища в появлении и развитии в Омске классической борьбы переоценить невозможно. Именно здесь работал тренером основатель омской «классики» Юрий Яковлевич Сапожников, турнир памяти которого пройдет в ближайшую субботу. Из училища вышли многие именитые борцы, ставшие тренерами, воспитавшие впоследствии целую плеяду мастеров спорта, чемпионов России, Европы и мира. Василий Кицман, как и многие из них, занимались тогда и классической борьбой, и самбо.

Первый серьезный успех пришел к Кицману в 1966 году на Спартакиаде народов СССР, где ему удалось выиграть турнир по классической борьбе. Он мог победить и в соревнованиях по самбо, но получил травму.

В числе других весомых достижений борца-«классика» Василия Кицмана – победы на турнирах ЦС «Водник», которые он выигрывал с 1964-го по 1968 годы, сначала среди юношей, потом среди молодежи, а затем и среди взрослых атлетов. Был членом сборной команды «Водника». В 1967 году на турнире памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Сапожникова Василий Кицман выполнил норматив мастер спорта. В 1968 году стал победителем чемпионата СССР среди молодежи, который проходил в Барнауле.

Годом ранее группу «речников», в которой он тренировался, передали Александру Кудинову, работавшему преподавателем кафедры борьбы Омского института физкультуры. Однако стать студентом ОГИФК молодому борцу из-за проблем со зрением не удалось Высшее спортивное образование он получил в Хабаровском ИФК, куда поступил в 1969 году.

После учебы 7 лет Кицман работал по направлению на острове Сахалин. Сначала трудился преподавателем на кафедре физической подготовки в Холмской, а затем руководителем подобной структуры в Корсаковской «мореходке».

В 1977 году Василий Кицман вернулся в Омск. Пришел на работу в ДЮСШ «Водник», которая базировалась в ДК «Юбилейный». В 1983 году перешел в 19-ю спортивную школу, а потом снова уехал на Дальний Восток. Получил направление на работу тренером в город Партизанск, расположенный недалеко от Владивостока, и проработал там еще года. При этом, его тренерская должность носила особый статус – он был государственным тренером сборной СССР по Приморью.

Второе возвращение домой состоялось в 1986 году. На сей раз вернулся в спортивную школу №19. А с организацией клуба по дзюдо «Витязь» перешел работать туда тренером.

«Классический» борцовский опыт Василия Кицмана очень пригодился многим воспитанникам «Витязя». Благодаря Василию Викторовичу, многие мальчишки, занимающиеся дзюдо, принимали участие в турнирах по классической борьбе и не раз становились призерами.

Кицман старался, чтобы из ребят, занимающихся дзюдо, вырастали мастера высокого класса, владеющие техникой разных видов единоборств, чтобы они понимали тактику ведения схваток, знали психологические нюансы борцовских поединков. И брали все лучшее из классической борьбы. С годами в «Витязе» сформировался хороший тренерский коллектив.

В последние годы Василий Викторович находился на заслуженном отдыхе, но о клубе «Витязь» не забывал никогда. Он был постоянным почетным гостем всех турниров, которые проходили под эгидой клуба. Часто ездил на соревнования по дзюдо в Тару, Седельниково, в другие районы Омской области. Ведь за многие годы своей тренерской работы для него дзюдо стало точно таким же родным видом борьбы, как и «классика».

Уход Василия Кицмана из жизни для омских борцов и дзюдоистов – это огромная утрата. Не стало человека, всегда готового в трудную минуту прийти на помощь. Не стало верного друга и надежного товарища, искреннего и доброго человека, любящего отца и мужа. «Спасибо Вам, дядя Вася, за все доброе и хорошее, что вы сделали в своей жизни для людей!..», - скажет сегодня каждый, кто сталкивался с этим человеком.

Прощание с Василием Викторовичем Кицманом состоится 24 мая с 12.00 до 13.00 в траурном зале Медсанчасти № 4 , расположенной по ул. 5-я Марьяновская.

24.05.2017

Источник: http://sportom.ru/index.php/novosti/item/12626-ushel-iz-zhizni-master-sporta-sssr-po-borbe-vasilij-kitsman