Ушел из жизни профессор СибГУФК Гурий Грузных

13 октября 2020 года в Омске на 85-м году жизни скончался профессор кафедры теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК Гурий Михайлович Грузных.

Начинался жизненный путь Гурия Михайловича в Омском речном училище, где под руководством Юрия Сапожникова в 1950-е годы зарождалась классическая борьба нашего региона. Гурий Грузных был из той же плеяды первопроходцев, что посвятили всю свою жизнь греко-римской борьбе.

Дальнейшая судьба Гурия Михайловича была полностью связана с Омским институтом физической культуры (ОГИФК, СибГАФК, СибГУФК), который он окончил в 1961 году и где выполнил норматив мастера спорта по борьбе.

В 1971 году он окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. С 1980 по 1982 и с 1983 по 1985 годы Гурий Михайлович являлся заведующим кафедрой борьбы и силовых видов спорта ОГИФК. Был автором более 130 научных работ, в том числе учебных пособий, посвященных греко-римской борьбе. Его научные разработки успешно использовались в подготовке высококвалифицированных спортсменов в единоборствах.

В 1994 году Г.М. Грузных стал профессором, в 2000 году ему присвоили звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», через 2 года – «Заслуженный работник высшей школы». До последних дней он работал на кафедре теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК.

Федерация спортивной борьбы Омской области выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Гурии Михайловиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.