Ушел из жизни Станислав Плохих

27 июля 2020 года на 69-ом году жизни скончался судья всероссийской категории по греко-римской борьбе Станислав Плохих.

Станислав Романович Плохих родился 27 марта 1952 года в Башкирской АССР, где увлекся борьбой. Узнав о сильной омской школе, он переехал в Омск и поступил в Омский институт физкультуры, где учился с 1971 по 1975 годы. Его группа была очень сильной, стоит лишь сказать, что его одногруппником был Юрий Александрович Крикуха – будущий профессор и заслуженный тренер России. Тренерами молодых атлетов были опытнейшие наставники – Василий Громыко и Александр Кудинов. Станислав Плохих не подводил своих тренеров – он становился чемпионом РСФСР, достиг звания мастер спорта СССР.

В 1975 году Плохих стал работать тренером в Омском облсовете ДСО «Спартак», позже – в ДЮСШ Омского облОНО, Омском облсовете ВДФСО профсоюзов. Практически с первых лет основания Станислав Романович стал преподавать и тренировать в Омском училище олимпийского резерва.  В 2004 году его назначили заместителем директора по спортивной работе. С 2007 года он работал в должности старшего инструктора-методиста.

За успешную работу награжден нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Много времени Станислав Плохих уделял судейству соревнований. В качестве арбитра по греко-римской борьбе он участвовал во многих крупных турнирах, в том числе первенствах России, регулярно оказывал поддержку федерации спортивной борьбы Омской области в подготовке и проведении турниров различного ранга. Многие годы в качестве арбитра он обслуживал соревнования областной «Королевы спорта». В 2017 году ему было присвоено звание судьи всероссийской категории.

По отзывам коллег и учеников, Станислав Плохих был талантливым тренером и справедливым арбитром, добрым, но одновременно строгим наставником.

Федерация спортивной борьбы Омской области выражает искренние соболезнования родным и близким Станислава Романовича, светлая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.