В Омске открылся Свято-Георгиевский борцовский клуб

6 мая 2018 года в Омске состоялась торжественная церемония открытия Свято-Георгиевского борцовского клуба, объединившего юных спортсменов.

Необходимо отметить, что в этот день во всем мире отмечается православный праздник святого Георгия Победоносца. Символично, что именно 6 мая в Успенском соборе после праздничной литургии, Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил открытие нового спортивного клуба, совершив молебен на благое дело.

"Любое дело нужно начинать с молитвы, чтобы было благословление Божие, - отметил Митрополит Омский и Таврический Владимир. - У нас в Омской области создается спортивный клуб в честь великомученика Георгия Победоносца. Я хочу поздравить молодых спортсменов, пожелать им успехов, мира, счастья, пусть по молитвам святого Георгия Господь поможет им, чтобы они служили народу, служили нашей области".

Идея создания клуба возникла около года назад, все это время реализовывалась специальная тренировочная программа, которая уже дала свои первые результаты - появились призеры первенств Сибири и России.

"Основная задача - чтобы наши ребята добивались высоких спортивных результатов, - считает организатор и руководитель клуба, президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха. - У нас есть определенная методика, которая позволит готовить из них чемпионов. Все лучшее мы взяли из советской системы подготовки и совместили с современными реалиями. В духовном плане наши ребята должны соответствовать этому званию, чтобы не случилось так, что физически силен, а духовно очень слаб. Этому мы будем уделять большое внимание".

Ребята, ставшие участниками клуба, в данный момент тренируются на разных площадках, основная из которых - ДЮСШ им. Ю.А.Крикухи. Своего помещения Свято-Георгиевский борцовский клуб пока не имеет.

Справка:

Георгий Победоносец, один из наиболее почитаемых христианских святых, считается покровителем русского воинства. "Орден Святого Георгия" - высшая военная награда Российской Федерации, а Георгиевская лента уже давно стала в России символом солдатского подвига. На одной из икон Георгий Победоносец изображен верхом на коне, поражающим змея, что олицетворяет собой величие воинской силы и отваги.

Фото: superomsk.ru