В Омске прошел 16-й всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Ю.А. Крикухи

С 17 по 20 ноября 2022 года в Омске прошел всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера России Юрия Александровича Крикухи среди юниоров 2003-2005 г.р. В поединках участвовали более 160-ти атлетов из 28-ми регионов. Отметим, что победители турнира могут претендовать на присвоение звания мастера спорта России.

В торжественной церемонии открытия, которое состоялось 18 ноября, приняли участие настоятель Храма святителя Алексия Московского иерей Александр Михель, заместитель министра спорта Омской области Ольга Степанова, президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха.

Ольга Степанова поприветствовала присутствующих от имени Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова:

– Омская классическая борьба имеет давние традиции, еще в советское время сложилась сильная тренерская школа, ярким представителем которой являлся Юрий Александрович Крикуха. Сегодняшний турнир – дань памяти этому великому тренеру и замечательному организатору, который воспитал сильных омских спортсменов, прославивших не только наш регион, но и нашу страну во всем мире. Отрадно, что его дело продолжает его сын Юрий Юрьевич Крикуха, который является президентом региональной федерации, и его внук Александр, которому сегодня исполнилось 18 лет. Мы его искренне поздравляем с днем рождения и с тем, что недавно он стал победителем международных соревнований. Вы, ребята, сегодня выйдете на этот борцовский ковер, чтобы сражаться за победу, и я вам искренне желаю проявить все свои возможности – и физические, и волевые, и доказать, что вы достойны ее. Желаю вам удачи, терпения и силы духа!

– От лица омского духовенства приветствую на омской земле всех участников соревнований, – сказал Александр Михель. – Для меня борьба уже родной вид спорта. Когда я привел своего ребенка к первому тренеру, на стене увидел листик с «Кодексом борца». Пару пунктов из этого кодекса я бы хотел произнести. Один – «Не кори товарища за ошибку, помоги ему исправиться». Это очень непросто. А другой – «Лучше честно проиграть, чем бесчестно победить». Борцы всегда отличались тем, что у них есть такой кодекс, высокодуховный и высоконравственный, также они всегда отличались дружностью и терпеливостью. Нам довелось жить в трудные времена, и очень важно, чтобы ребята, которые занимаются спортом, единоборствами, приобретали не только способность проводить технические приемы, но и вот к этим высоконравственным, высокодуховным вещам – дружбе, единению, терпимости друг к другу. В Евангелии есть такие слова: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Я желаю участникам соревнований, всем ребятам-борцам быть миротворцами. Когда вы собираетесь на этом ковре, эмоции иногда захлестывают, но когда вы сходите с ковра, снова становитесь близкими друзьями. Нужно, чтобы эти качества вы сохраняли всю жизнь. Желаю, чтобы вы были честными людьми, сохраняли единство и дружбу. И чтобы, глядя на вас, видя ваши победы, видя ваши достоинства, многие хотели вам подражать.

– Дорогие друзья, я от всей души хотел бы поблагодарить всех присутствующих здесь любителей не только греко-римской борьбы, а любителей именно этого турнира, всех, кто помнит моего отца, пришел почтить его память, вспомнить какие-то хорошие веселые моменты, связанные с его жизнью, коллег, которые с ним работали,обратился к собравшимся Юрий Крикуха. – Особенная благодарность от меня приезжим ребятам и судьям, в этот раз, если брать из всех всероссийских турниров, у нас самое мощное представительство в виде 28 регионов. Несмотря на то, что буквально неделю назад в Дагестане закончился международный турнир, ребята, которые там боролись, успели приехать сюда и украсили наш турнир. Почти во всех полуфиналах будут бороться члены сборной страны, мне вдвойне за это радостно. Хотелось бы пожелать, чтобы стан наших болельщиков, любителей нашего турнира рос и преумножался!

Также в рамках открытия были вручены награды. За многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Омской области и в связи с 65-летием со дня рождения Почетной грамотой Правительства Омской области награжден тренер Виктор Пащина.

Благодарственные письма Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области за подготовку спортсмена к 7-м международным спортивным играм «Дети Азии» и личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Омской области были вручены Юрию Крикухе и Артему Локтионову.

Весьма символично, что в день открытия турнира, посвященного памяти Юрия Александровича Крикухи, его внуку исполнилось 18 лет. Александр является победителем всероссийских и международных турниров, за свои высокие спортивные достижения он также был награжден благодарственным письмом Министерства спорта Омской области.

По завершении торжественной церемонии открытия турнира, которая получилась динамичной, яркой и красочной, на борцовских коврах продолжились полуфинальные поединки. Финалы проходили на следующий день.

По итогам соревнований представители Омской области завоевали 6 медалей. Победителями стали Филипп Лепешев (82 кг) и Александр Крикуха (87 кг). Серебряные награды на счету Григория Студеникина (97 кг) и Кирилла Кривицкого (130 кг). Обладателями бронзовых медалей стали Павел Гафнер (60 кг) и Самат Оспанов (72 кг).

– Мне на турнире памяти дедушки нельзя проигрывать, – сказал Александр Крикуха. – Все люди, которые здесь находятся, его знали и очень уважали, мой дедушка во многом является для меня примером. Я постоянно работаю над повышением своего мастерства, каждый день тренируюсь, нарабатываю свои приемы, может, поэтому я чуть сильнее, чем мои соперники. Мы с отцом стараемся постоянно осваивать что-то новое, в одном из поединков на этом турнире я попробовал «обратную кочергу», получилось довольно неплохо.

Золотые медали соревнований в свои регионы увезли Айан Артушев (55 кг) и Рунат Яманов (63 кг) из Кемеровской области, Александр Маер (67 кг) и Иван Тимохин (72 кг) из Новосибирской области, Амид Абасов (60 кг, Республика Алтай), Иван Козлов (77 кг, Алтайский край), Дмитрий Беляев (97 кг, Свердловская область), Семен Панов (130 кг, Республика Башкортостан).

Обладателями серебряных наград стали Виталий Савин (55 кг) и Гарик Торосян (72 кг) из Челябинской области, Айнур Саетов (60 кг) и Егор Зиновьев (77 кг) из Республики Башкортостан, Федор Устинов (63 кг) из Республики Саха (Якутия), Мухаматазиз Маткаримов (67 кг, Новосибирская область), Денис Трухин (82 кг, Кемеровская область), Сергей Седов (87 кг, Свердловская область).

Бронзовые медали завоевали Владислав Иконников (55 кг), Павел Заплаткин (77 кг) и Марк Попович (82 кг) из Алтайского края, Антон Теплов (55 кг), Денис Иванов (63 кг) и Искандер Зуфаров (82 кг) из Республики Башкортостан, Александр Васильковский (67 кг), Павел Колесников (72 кг) и Михаил Агеев (130 кг) из Челябинской области, Константин Бучнев (60 кг) и Василий Шолохов (97 кг) из Кемеровской области, Ильяс Палтушев (63 кг, Республика Хакасия), Леонид Генке (67 кг, Красноярский край), Григорий Перфилов (77 кг, Ульяновская область), Кирилл Зейвальд (87 кг, Томская область), Семен Евдокимов (87 кг, Новосибирская область), Денис Аксенов (97 кг, Курганская область), а также Андрей Слепцов (130 кг) из Республики Саха (Якутия).

ФОТО
ПРОТОКОЛ