В Омске прошел третий Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Тимержана Калимулина

С 19 по 21 сентября 2019 года в Омске прошел 3-й Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2004-2005 г.р., посвященный памяти чемпиона Европы, победителя Кубка мира, мастера спорта СССР международного класса Тимержана Мидхатовича Калимулина.

Турнир собрал 136 спортсменов из 8-ми регионов России: Омской, Томской, Свердловской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областей, Алтайского края и Чукотского автономного округа. Омский регион представляли спортсмены различных школ, включая борцов Москаленского, Таврического, Русско-Полянского, Шербакульского, Одесского и других районов.

Почетными гостями соревнований стали министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, руководитель областной федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха, директор Центра спортивной подготовки Андрей Ежов, руководитель Дирекции спортмероприятий Александр Окунев, заместитель председателя регионального отделения «Динамо», полковник внутренней службы Александр Лаповенко, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Попов, руководитель областной татарской автономии Радик Миниханов.

Свое поздравление участникам турнира прислал партнер Тимержана Калимулина по сборной СССР и России, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин: «Уверен, что лучшее выражение памяти о Тимержане Мидхатовиче Калимулине – это проведение турнира, посвященного его достижениям. Чемпион Европы, обладатель Кубка мира, чемпион Советского Союза, призер чемпионата мира – это все о нем. Хочется пожелать участникам яркой борьбы, а организаторам – помнить, что это очень важный экзамен, на котором ребята проявляют свое мастерство и выражают уважение своему предшественнику».

Глава регионального Минспорта Дмитрий Крикорьянц вручил партнерам, которые помогали организовывать турнир, благодарственные письма.

– Сегодня, проводя третий турнир памяти Калимулина, тяжело на сердце, потому что выдающегося мастера нет с нами, – сказал Дмитрий Крикорьянц. – Но видя горящие глаза ребят, участвующих в схватках, вспоминаешь, что Тимержан был Человеком с большой буквы, который умел создавать вокруг себя позитивную атмосферу. Я благодарен дочери Тимержана Лилии, которая воплотила в жизнь мечту отца о проведении турнира. Важно, чтобы мы сохраняли память о тех людях, которые создавали историю омского спорта.

Президент региональной федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха отметил, что с самого первого турнира в Омск традиционно приезжают сильнейшие юные борцы из соседних регионов: «Радует, что география турнира расширяется. В этом году, помимо сибирских и уральских спортсменов, приехали представители Чукотки. Состав участников сильный, это добавляет соревнованиям престижность. Турнир является отправной точкой сезона, его началом. Мы очень рассчитываем на тех наших ребят, которые начинают здесь бороться, ожидаем, что они покажут хорошие результаты на первенствах России».

Дочь Тимержана Мидхатовича Лилия Хомицкая рассказала, как возникла идея проведения турнира: «Папа всегда хотел проводить турнир, он к этому постепенно шел, изучал вопрос, который заключает в себе много тонкостей – в какое время проводить, как встроиться в календарь. Процесс начался уже при нем, но не хватило времени, к сожалению. Мы поняли: если он этого хотел, значит просто нужно взять и сделать. Это всероссийский ежегодный турнир, он примерно приурочен к дню рождения моего отца 24 сентября. Я очень благодарна всем, кто оказывает помощь в проведении турнира. Меня переполняет гордость, что в нашем мире сегодня, когда столько проблем, люди просто берут и делают такие события от чистого сердца, от всей своей души».

В рамках мемориала проводились поединки в весовых категориях до 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85, 92 и 100 кг. В трех весах в финальных схватках сходились представители Омской области. Так, Даян Нигматов победил Евгения Лумпова (до 48 кг), Алибек Амиров – Тарлана Алиева (до 52 кг), а Владислав Бондаренко – Амангельды Сибанова (до 92 кг). Бронзовыми призерами в этих категориях стали Игорь Соловьев (Тюменская область), Максим Чаплыгин (Омская, оба – до 48 кг), Кирилл Горбунов, Роман Сагателян (оба – Свердловская область, до 52 кг) и Никита Булатов (Томская область, до 92 кг).

– С Тарланом я встречаюсь почти на всех соревнованиях в Омске, – рассказал чемпион турнира Алибек Амиров. – Он очень силен. Но при его атаке я сделал контрприем, зашел за спину и провел два наката. После атаки активно начал работать, его поставили в партер, и я снова сделал накат. Хочется отметить, что на турнир Калимулина приехало много спортсменов из разных городов, мне было интересно с ними побороться. В ближайшее время поеду на сборы с командой России, в дальнейшем хотелось бы стать чемпионом страны, чтобы поехать на первенство Европы и мира.

– Я хорошо подготовился к этому турниру и выиграл его, поэтому и финальный поединок не был сложным, – поделился своим впечатлением победитель соревнований Даян Нигматов. – Своего соперника я знаю наизусть, мы не первый раз встречаемся в финале, я знал всю его борьбу и переиграл его технически. На этот турнир приезжают сильные спортсмены со всей Сибири и из других регионов, это прекрасная возможность в начале сезона проверить свои силы и свою подготовку.

Владислав Бондаренко: «Турнир очень красивый, в нем чувствуется дух победы, который всегда присутствует на этих соревнованиях. Я принимал участие во всех трех турнирах, но только на этом одержал победу. Борьба складывалась для меня трудно. Удалось победить за счет характера. Главное – не физика и не техника, а воля».
 
В других весах победы одержали Дмитрий Проскуряков (Новосибирская, до 38 кг), Сергей Кожев (Курганская, до 41 кг), Михаил Иванов (Свердловская, до 44 кг), Никита Костылев (Новосибирская, до 57 кг), Амин Фаткулин (Омская, до 62 кг), Эдуард Авдюков (Свердловская, до 68 кг), Женес Шамшидов (Омская, до 75 кг), Сабир Омаров (Омская, до 85 кг) и Тимофей Горнов (Курганская, до 100 кг).

Амин Фаткулин: «В турнире участвую второй раз, победителем стал впервые. Это домашний турнир и бороться здесь легче. Тем не менее, победа досталась тяжело. Думаю, мне удалось победить за счет того, что соперник оказывал давление и забыл о защите. Я очень рад, что я выиграл».

В своих финалах они победили Владислава Шестакова (Свердловская), Алексея Визгушина (Новосибирская), Рустама Зейналова (Свердловская), Ярослава Волосникова (Курганская), Ивана Залуцкого (Новосибирская), Илью Парси (Новосибирская), Данилу Некрасова (Свердловская), Артёма Пуданова (Тюменская) и Кирилла Кривицкого (Омская).

Бронзовые медали достались Святогору Галемскому (Новосибирская, до 38 кг), Семёну Плотникову (Курганская), Максиму Грязнову (Свердловская, оба – до 41 кг), Дамиру Малбаеву (Омская), Кириллу Федотову (Курганская, оба – до 44 кг), Алексею Хайлазиди, Артёму Шаякберову (оба – Свердловская, до 57 кг), Петру Харитонову (Тюменская), Вадиму Красильникову (Свердловская, оба – до 62 кг), Ивану Иванькину (Омская), Леониду Баранову (Новосибирская, до 68 кг), Вячеславу Кулакову (Свердловская), Роману Висаитову (Омская, оба – до 75 кг), Максиму Ковалю (Курганская), Кюре Шахтиеву (Свердловская, оба – до 85 кг) и Кириллу Капаницкому (Омская, до 100 кг).

Для справки:

Мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Тимержан Калимулин родился в Омске в 1961 году. Спортом начал заниматься с детских лет, неоднократно побеждал на первенствах СССР среди юниоров, в 1981 году стал серебряным призером молодежного первенства мира. За свою спортивную карьеру становился победителем многих международных соревнований, а также чемпионом СССР. В 1985 году выиграл Кубок мира, в 1986 году стал чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира.

Выпускник Омского государственного института физической культуры Тимержан Калимулин работал инструктором по спорту в Омском областном совете «Динамо», возглавлял региональную федерацию греко-римской борьбы, был старшим тренером сборной команды Сибири, а также являлся президентом Сибирской федерации борьбы на поясах. С 2004 года работал тренером в ДЮСШ № 19. Его воспитанники становились победителями и призерами отечественных и международных турниров. В частности, под его руководством проходил подготовку серебряный призер первенства Европы, чемпион России по греко-римской борьбе, участник Олимпийских игр в Пекине Антон Ботев. Многие ученики прославленного борца прошли через «горячие точки». Тимержан Мидхатович говорил: «Каждому тренеру хочется вырастить чемпиона, но основная цель – вырастить из мальчишек настоящих мужчин и достойных защитников Родины».

ФОТО

ЕЩЕ ФОТО

ИТОГИ ТУРНИРА

38 кг                                    
1м ПРОСКУРЯКОВ Дмитрий (Новосибирская обл., Михайловский В.В.)            
2м ШЕСТАКОВ Владислав (Свердловская обл., Гилязов Р.М.)        
3м ГАЛЕМСКИЙ Святогор (Новосибирская обл., Михайловский В.В.)        
                                    
41 кг                                
1м КОЖЕВ Сергей (Курганская обл., Сазонов М.А.)            
2м ВИЗГУШИН Алексей (Новосибирская обл., Казаков В.В.)        
3м ПЛОТНИКОВ Семен (Курганская обл., Сычугов В.В.)            
3м ГРЯЗНОВ Максим (Свердловская обл., Богданов А.В.)

44 кг            
1м ИВАНОВ Михаил (Свердловская обл., Муллануров В.Н.)        
2м ЗЕЙНАЛОВ Рустам (Свердловская обл., Любимов В.Б.)    
3м МАЛБАЕВ Дамир (Омская обл., Уразов Д.Е., Уразов А.Е.)    
3м ФЕДОТОВ Кирилл (Курганская обл., Сычугов В.В.)

48 кг            
1м НИГМАТОВ Даян (Омская обл., Кашин А.В.)        
2м ЛУМПОВ Евгений (Омская обл., Мандрыга С.Ю.)        
3м СОЛОВЬЕВ Игорь (Тюменская обл., Пяткин Д.Б., Велижанин С.Н.)    
3м ЧАПЛЫГИН Максим (Омская обл., Кашин А.В.)

52 кг                                
1м АМИРОВ Алибек (Омская обл., Кашин А.В.)            
2м АЛИЕВ Тарлан (Омская обл., Пащина В.П.)            
3м ГОРБУНОВ Кирилл (Свердловская обл., Караваев Д.Е.)
3м САГАТЕЛЯН Роман (Свердловская обл., Шилов Ю.Н.)            
                                    
57 кг                                    
1м КОСТЫЛЕВ Никита (Новосибирская обл., Гуц А.А.)            
2м ВОЛОСНИКОВ Ярослав (Курганская обл., Сычугов В.В.)        
3м ХАЙЛАЗИДИ Алексей (Свердловская обл., Богданов А.В.)    
3м ШАЯКБЕРОВ Артем (Свердловская обл., Шилов Ю.Н.)

62 кг                                    
1м ФАТКУЛИН Амин (Омская обл., Квитков И.А., Меркулов А.В.)            
2м ЗАЛУЦКИЙ Иван (Новосибирская обл., Татаринов И.В.)            
3м ХАРИТОНОВ Петр (Тюменская обл., Фетисов А.А.)            
3м КРАСИЛЬНИКОВ Вадим (Свердловская обл., Караваев Д.Е.)

68 кг                                    
1м АВДЮКОВ Эдуард (Свердловская обл., Шилов Ю.Н.)            
2м ПАРСИ Илья (Новосибирская обл., Казаков В.В.)            
3м ИВАНЬКИН Иван (Омская обл., Арингазинов Н.З.)            
3м БАРАНОВ Леонид (Новосибирская обл., Михайловский В.В.)    

75 кг                                    
1м ШАМШИДОВ Женес (Омская обл., Сабутов Р.А., Кошкарбаев Б.К.)        
2м НЕКРАСОВ Данила (Свердловская обл., Караваев Д.Е.)            
3м КУЛАКОВ Вячеслав (Свердловская обл., Дьяконов В.М.)            
3м ВИСАИТОВ Роман (Омская обл., Квитков И.А., Меркулов А.В.)    

85 кг                                    
1м ОМАРОВ Сабир (Омская обл., Сабутов Р.А., Кошкарбаев Б.К.)            
2м ПУДАНОВ Артем (Тюменская обл., Минибаев А.А., Минибаев А.А.)        
3м КОВАЛЬ Максим (Курганская обл., Сазонов М.А.)            
3м ШАХТИЕВ Кюра (Свердловская обл., Караваев Д.Е., Коюмджян А.Э.)

92 кг                                
1м БОНДАРЕНКО Владислав (Омская обл., Калюжный В.И.)            
2м СИБАНОВ Амангельлы (Омская обл., Згурский О.Н.)            
3м БУЛАТОВ Никита (Томская обл., Ерошкин О.Л.)

100 кг                                    
1м ГОРНОВ Тимофей (Курганская обл., Сычугов В.В.)            
2м КРИВИЦКИЙ Кирилл (Омская обл., Абелькенев М.Х.)            
3м КАПАНИЦКИЙ Кирилл (Омская обл., Уразов Д.Е. Уразов А.Е.)

Фото: Юлия Решетняк.