В Павлоградке прошел турнир "Я РАСТУ СО СПОРТОМ!"

14 апреля 2018 года в р.п. Павлоградка прошло открытое первенство МБОУ ДО "ДООФСЦ" Павлоградского района по греко-римской борьбе "Я РАСТУ СО СПОРТОМ!".

Помощь в организации соревнований оказал благотворительный фонд "Я РАСТУ СО СПОРТОМ!". Турнир по греко-римской борьбе под эгидой фонда в Павлоградке проводится уже второй раз. Он посвящен памяти спортсмена Куаныша Абильжанова - призера районных и областных соревнований. Семья Абильжановых учредила специальный кубок победителя и призы.

В рамках проведения турнира "Я РАСТУ СО СПОРТОМ!" прошло знаменательное событие - состоялось открытие обновленного борцовского зала после капитального ремонта. На торжественной церемонии прозвучало немало добрых слов в адрес всех тех, кто оказался к этому причастен.

Присутствующих поприветствовала зам.главы Павлоградского муниципального района Оксана Тарасенко: "Уважаемые гости, уважаемые земляки! По поручению главы района я с большим удовольствием приветствую вас на этом вдвойне приятном мероприятии: сегодня открывается обновленный спортивный зал, а также мы проводим наш любимый турнир по греко-римской борьбе. Я хочу искренне восхититься всеми ребятами, которые здесь собрались, потому что спорт - это очень серезное занятие, требующее большого упорства. Тем приятнее, что в нашем турнире участвуют около 150 человек, готовых упорно заниматься! Я хочу глубокое человеческое спасибо адресовать тем людям, которые в наше прагматичное время не растеряли своей человеческой души, своих самых лучших человеческих качеств, хочу поблагодарить группу наших земляков, которые по собственной инициативе помогли нам отремонтировать спортивнй зал. Эти люди богаты душой и готовы делиться, а еще они столь скромны, что я при всем моем огромном желании не могу назвать их имена, потому что они, сделав нам такой шикарный подарок, захотели остаться в тени. От всех, кто живет в Павлоградке, кто будет в этом зале ежедневно тренироваться и достигать побед, спасибо вам огромное от всей души!"


Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха отметил, что Павлоградский район добавляет здоровой конкуренции омской борьбе: "У нас районы мощно надвигаются и на город Омск, и на всю нашу страну. Радует тот факт, что на павлоградской земле сплотился такой прекрасный коллектив, который своими делами показывает, что намерения здесь самые серьезные. Уже есть прекрасный результат - призер Сибирского федерального округа. Фонд, который так здорово называется "Я расту со спортом!", и который, кстати, поддерживается Сан Санычем Карелиным, а также спортивный клуб "Железная хватка" помогают развивать детский спорт. Значит, люди думают и переживают о будущем. А когда посеянное семя взращивается с любовью, то и плоды получаются очень хорошие. Семена - вот они, участники соревнований, они уже посеяны, а спортзал - это реальное проявление любви и заботы тех неизвестных людей, о которых говорилось, и которые профессионально помогают этим зернам расти и прославлять Павлоградский район. Я всем желаю как можно чаще находиться в спортивном зале, чтобы турнир стал традиционным и приносил радость не только павлоградцам, но и гостям. К сожалению, в этом турнире присутствуют грустные нотки, хотелось бы почтить память Куаныша Абильжанова, которому он посвящен, и пожелать его маме, чтобы она всегда находилась в борьбе и в этом черпала утешение".



Одним из учредителей клуба "Железная хватка" является заслуженный мастер спорта, 11-кратный чемпион мира, 10-кратный чемпион Европы, 14-кратный чемпион России, 6-кратный рекордсмен мира по гиревому спорту Антон Анасенко.

Он обратился к юным спортсменам: "Безусловно, сегодня главными у нас на арене являются борцы греко-римского стиля. Я считаю, что данный праздник уже удался, потому как у нас очень много "молодых зерен", стоящих от нас по правую руку. Ребята, всё в ваших руках, всё у вас в будущем! Я был таким же, как вы, занимался греко-римской борьбой в этом же зале, очень-очень давно - лет 25 назад. С этого зала, с этого спортивного манежа началась моя карьера, как спортсмена и как человека. Нельзя быть хорошим спортсменом, не будучи хорошим человеком, поэтому я желаю вам расти и не только побеждать на состязаниях, но и в жизни добиваться успехов. Идея клуба "Железная хватка", объединяющего единобортсва и силовые виды спорта, возникла около года назад, он стремительно развивается, у нас уже намечены многие соревнования среди борцов греко-римского стиля и среди гиревиков. Я думаю, на этом мы не остановимся, а будем двигаться вперед. У нас уже есть небольшие звездочки и первые достижения. Желаю вам успехов в спорте и в учебе, растите хорошими, крепкими парнями, любите семью и будьте достойными представителями нашего будущего поколения!"

От лица учредителей клуба "Железная хватка" Антон Анасенко наградил за достигнутые успехи наставников и спортсменов, среди которых - старший тренер Павлоградского района по греко-римской борьбе Манат Хамидулович Абелькенов, победитель всероссийских соревнований среди юношей Георгий Гальчук, призеры областных соревнований Илья Онищенко и Дмитрий Олейник.

Право разрезать ленту и открыть обновленный борцовский зал было предоставлено Антону Анасенко и бронзовому призеру областных соревнований по греко-римской борьбе Данияру Каирбекову.

От лица юных павлоградских спортсменов, получивших замечательный подарок, со словами благодарности к меценатам обратился Георгий Гальчук: "Я занимаюсь борьбой с шести лет, родители привели меня сюда, когда я еще ходил в садик. Для меня, мальчишки, этот зал казался холодным, неуютным, темным, в таких условиях я и тренировался. Когда в гимназии открыли зал, где ребята тоже занимались греко-римской борьбой, мы по-доброму завидовали им, но ни я, ни мои товарищи не могли даже представить, что условия в нашем зале будут ничуть не хуже, а даже лучше. За это мы хотим поблагодарить учредителей клуба "Железная хватка". Мы, в свою очередь, когда вырастем, тоже постараемся всячески подерживать юных спортсменов. Спасибо огромное от лица товарищей, которые со мой тренируются, и от всех спортсменов за такой подарок!"



Представитель благотворительного фонда "Я расту со спортом!" в Омской области Олег Згурский отметил: "Мы все начинали с этого зала, который теперь обновлен. Надеюсь,такие турниры мы будем проводить ежегодно. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации этого турнира, а также сказать спасибо этим людям за то, что поддерживают наш спорт, настраивают детей на соревнования. Отдельно хочу поблагодарить президента фонда "Я РАСТУ СО СПОРТОМ!" Мирослава Смирнова за оказанную поддержку. Также благодарю родителей за то, что отдают детей в этот мужской вид спорта. Я уверен, что из них вырастут чемпионы России, мира, Олимпийских игр!"


Директор ДООФСЦ Павлоградского муниципального района Валерий Рожонков также поблагодарил за помощь меценатов и напутствовал спортсменов: "Хотелось бы от имени педагогов нашего центра и от имени всех воспитанников сказать слова благодарности тем людям, которые помогли сделать это зал - современный, роскошный, соответствующий всем требованиям. Низкий вам поклон! Нам очень приятно, что турнир развивается, в этом году он стал номерным, мы приложим все усилия к тому, чтобы этот турнир стал традиционным и развивался дальше. Количество участников растет, это нас очень радует. Мы все делаем для вас - тренируйтесь, занимайтесь спортом! Успехов, покажите достойную борьбу!"

В турнире "Я РАСТУ СО СПОРТОМ!" приняли участие команды из города Омска и восьми муниципальных районов Омской области: Азовского, Исилькульского, Таврического, Омского, Одесского, Шербакульского, Русско-Полянского, Павлоградского.

ВСЕ ФОТО

ИТОГИ ОТКРЫТОГО ЛИЧНОГО ПЕРВЕНСТВА МБОУ ДО"ДООФСЦ" ПАВЛОГРАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ "Я РАСТУ СО СПОРТОМ" 14 апреля 2018 года (202 участника)

23 кг 2008-2009 г.р.
1м Зайцев Степан (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В.)
2м Диков Виктор (Одесское, Рагимов Э.А.)
3м Нужных Сергей (Исилькуль, Нужных В.Н.)
3м Гаджиев Эльдар (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)

27 кг 2007-2009 г.р
1м Манукян Роберт (ДЮСШ-19, Курико А.В.)
2м Ивашкин Алексей (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В.)
3м Гердт Александр (ДЮСШ-19, Тиунов Б.Н.)
3м Алхатов Рустам (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)

29 кг 2008-2009 г.р.
1м Гордеев Дмитрий (ДЮСШ-19, Курико А.В.)
2м Суханов Иван (Омский, Альдыбаев Б.Б.)
3м Бабаевский Вадим (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)
3м Павлов Тимур (Павлоградка, Адамкин Е.Е.)

29 кг 2005-2007 г.р.
1м Абдрахманов Даурен (ДЮСШ-19, Тиунов Б.Н.)
2м Ибраев Асхат (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)
3м Горин Антон (Павлоградка, Пропустин В.С)
3м Саичоженов Адам (Таврическое, Мандрыга С.Ю.)

32 кг 2005-2007 г.р.
1м Чурсин Егор (Азово, Сивков В.А.)
2м Титов Александр (Азово, Сивков В.А.)
3м Новиков Алексей (Исилькуль, Филин Д.Ю.)
3м Рагозин Андрей (Исилькуль, Филин Д.Ю.)

35 кг 2008-2009 г.р.
1м Волков Богдан (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В.)
2м Шестак Александр (Исилькуль, Нужных В.Н.)
3м Асаков Жаслан (ДЮСШ-19, Тиунов Б.Н.)
3м Левченко Марк (Исилькуль, Филин Д.Ю.)

35 кг 2005-2007 г.р.
1м Тулешев Ансар (ДЮСШ-19, Тиунов Б.Н.)
2м Акчурин Артем (Исилькуль, Нужных В.Н.)
3м Передрей Дмитрий (Исилькуль, Нужных В.Н.)
3м Уразов Темерлан (Русская Поляна, Етекбаев С.К.)

36 кг (2004 г.р)
1м Абсалямов Расул (Павлоградка, Згурский О.Н.)
2м Аширов Аманжол (Павлоградка, Згурский О.Н.)
3м Павлов Василий (Павлоградка, Згурский О.Н.)
3м Жумалинов Диас (Павлоградка, Абелькенов М.Х.)

38 кг 2005-2006 г.р.
1м Искаков Адиль (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)
2м Нурмаганбетов Асхат (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Сабутов Р.А.)
3м Шамшидов Алжас (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Сабутов Р.А.)
3м Даниленко Станислав (Одесское, Уразов Д.Е.)

38 кг 2007-2009 г.р.
1м Головченко Николай (Исилькуль, Нужных В.Н.)
2м Масюк Михаил (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)
3м Шмидт Владислав (Омский, Альдыбаев Б.Б.)
3м Кудрявцев Никита (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В.)

42 кг 2005-2007 г.р.
1м Стефиенко Михаил (Омский, Альдыбаев Б.Б.)
2м Мусин Рустем (ДЮСШ-19, Тиунов Б.Н.)
3м Малбаев Дамир (Одесское, Уразов Д.Е.)
3м Матыцын Дмитрий (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В.)

46 кг 2000-2004 г.р.
1м Альдыбаев Хасан (ДЮСШ-19, Тиунов Б.Н.)
2м Олейник Дмитрий (Павлоградка, Пропустин В.С.)
3м Тихоновский Денис (Исилькуль, Филин Д.Ю.)
3м Хамитов Миран (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)

48 кг 2008-2009 г.р.
1м Нурсамбаев Дамир (Павлоградка, Абелькенов М.Х.)
2м Савельев Герман (ДЮСШ-19, Курико А.В.)
3м Краев Ярослав (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В.)
3м Жетписбаев Ярослав (Одесское, Уразов А.Е.)

48 кг 2005-2007 г.р.
1м Отт Руслан (Шербакуль, Арингазинов Н.З.)
2м Сиротенко Максим (Таврическое, Мандрыга С.Ю.)
3м Гвоздик Виктор (Павлоградка, Адамкин Е.Е.)
3м Жариков Давид (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В)

53 кг 2000-2004 г.р.
1м Ещанов Куаныш (Исилькуль, Нужных В.Н.)
2м Хрусталев Николай (Павлоградка, Абелькенов М.Х.)
3м Коледа Артем (Одесское, Рагимов Э.А.)
3м Сагандыков Рустам (Русская Поляна, Етекбаев С.К.)

60 кг 2000-2004 г.р
1м Гальчук Георгий (Павлоградка, Абелькенов М.Х.)
2м Маршалко Даниил (Павлоградка, Пропустин В.С.)
3м Нужных Юрий (Исилькуль, Нужных В.Н.)
3м Усов Александр (Исилькуль, Нужных В.Н.)

65 кг 2006-2008 г.р.
1м Альжанов Данияр (Павлоградка, Згурский О.Н.)
2м Калинин Максим (Одесское, Рагимов Э.А.)
3м Голованик Максим (Павлоградка, Абелькенов М.Х.)
3м Эккерт Роберт (Азово, Сивков В.А.)

71 кг 2000-2004 г.р.
1м Исинов Артур (Таврическое, Мандрыга С.Ю.)
2м Прокаев Иван (ДЮСШ им.Ю.А.Крикухи, Икоников С.В.)
3м Костенко Артем (Щербакуль, Арингазинов Н.З.)
3м Скородумов Максим (Одесское, Уразов А.Е.)

93 кг 2004-2005 г.р
1м Сибанов Амангельды (Павлоградка, Згурский О.Н.)
2м Мальцев Нодари (Павлоградка, Згурский О.Н.)
3м Кривицкий Кирил (Павлоградка, Абелькенов М.Х.)
3м Павлов Максим (Павлоградка, Абелькенов М.Х.)

Лучший судья: Курико А.В.
Лучший борец: Головченко Николай (Исилькуль, Нужных В.Н.)
Кубок Памяти Абильжанова Куаныша Габдоллаевича: Згурский О.Н.

Фото: газета "Ваша звезда".