Вместо чемпионата мира в 2020 году пройдет личный Кубок мира

Объединенный мир борьбы (UWW) не смог достигнуть установленных критериев для того, чтобы провести в этом году чемпионат мира, и на расширенном заседании бюро UWW было принято решение организовать личный Кубок мира в качестве заменяющего турнира. Подробности в обзоре WRESTRUS.RU.

До 5 ноября каждая страна, входящая в Объединенный мир борьбы, должна была подтвердить возможность своего участия в чемпионате мира, проведение которого было запланировано на середину декабря в Белграде (Сербия).

Для того, чтобы проведение чемпионата стало возможным, необходимо было подтверждение от 8 из 10 лучших стран мира по итогам 2019 года, а также участие 70% спортсменов от общего числа борцов, принявших участие в чемпионате мира 2019 года.

Многие страны отказались от поездки по причине действующих распоряжений властей из-за коронавируса — профильные министерства многих стран рекомендуют воздержаться от выездов, а где-то даже не организована транспортная логистика для того, чтобы добраться до Белграда.

Соревнования пройдут в формате личного Кубка мира — фактически, это будет малый чемпионат мира среди тех участников, кто сможет добраться до Белграда. Кроме того, будет организован солидный призовой фонд.

"В ближайшие дни мы опубликуем официальное положение о проведении личного Кубка мира, который заменит в этом году чемпионат мира. В эпоху пандемии самое главное — организация безопасности, а из-за продолжения распространения коронавируса провести полноценный чемпионат мира у нас, к сожалению, не получится. Однако есть страны и спортсмены, которые готовы соревноваться, и мы полны решимости предоставить им такую возможность — мы работаем над созданием приемлемого формата проведения соревнований мирового уровня. Личный Кубок мира пройдет в Белграде, а призовой фонд турнира составит 300 тысяч швейцарских франков, которые будут равномерно распределены на 30 весовых категорий", — рассказал президент UWW Ненад Лалович.