Юные омские борцы привезли награды из Новосибирска

4 мая 2017 года в Новосибирске прошло открытое первенство ДЮСШ "Первомаец" по греко-римской борьбе среди юношей, посвящённое 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводились в трёх возрастных группах, в которых соперничали 197 спортсменов из различных регионов.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей турнира приветствовал фронтовик Афанасий Селивёрстович Земляков: «Поздравляю вас с Днём Победы! Это великий праздник, исключительно важное событие не только для нашего народа, но и для народов мира. Наши воины, наши труженики тыла внесли решающий вклад в разгром нацисткой Германии, спасли Европу от фашисткой чумы. Война – это самое большое зло на земле. Гитлер хотел уничтожить десятки миллионов советских людей. Однако, благодаря героизму и мужеству наш народ выстоял в смертельной схватке с высокоорганизованной военной машиной, поработившей народы Европы. Мы заплатили дорогую цену за Победу – миллионы погибших на фронте, в оккупации, в концентрационных лагерях, в тылу, но мы тогда считали, что это временные трудности, верили, что сможем одолеть сильного и жестокого врага. Сегодня, поздравляя вас с Днём Победы, желаю вам, ребята, быть сильными, выносливыми, хранить память о людях, кто сумел отстоять нашу свободу и независимость, дал вам возможность жить, учиться, заниматься спортом. Надо любить Родину, заботиться о ней, делать всё, чтобы наша страна развивалась и процветала, становилась сильней. Родина у нас одна, с праздником!»

Зал эти слова встретил громом аплодисментов. Программа открытия турнира завершалась минутой молчания в память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

В соревнованиях приняли участие представители омской ДЮСШ им. Ю.А. Крикухи. В возрастной группе 2007-2008 г.р. обладателями серебряных медалей стали Кирилл Креймер (26 кг, тренеры С.В. Икоников и К.Ю. Локтионов) и Александр Михель (36 кг, тренеры И.А. Квитков и А.В. Меркулов). Бронзовую награду завоевал Степан Зайцев (23 кг, тренеры С.В. Икоников и К.Ю. Локтионов).

Как отметил Сергей Икоников, ребята продемонстрировали отличную физическую и тактическую подготовку.

ФОТО (Федерация спортивной борьбы НСО)

Фото: И.А. Квитков и Федерация спортивной борьбы НСО.

При подготовке материала использована информация сайта uwwnso.ru