Юрий Сапожников - тренер необыкновенной судьбы

21 сентября 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Яковлевича Сапожникова, который по праву считается основоположником омской школы классической борьбы. В 1951 году он начал свою блестящую, но, к сожалению, совсем недолгую тренерскую карьеру.

К тому времени, когда он приехал из Барнаула в Омск и поступил в институт физической культуры, Юрий Сапожников уже был чемпионом Сибири и Дальнего Востока, призером России. Еще будучи первокурсником, он начал собирать вокруг себя перспективных ребят, заражая их своим энтузиазмом, а больше всего - искренней, горячей любовью к борьбе, стремлением научить их бороться и побеждать.

За одиннадцать лет тренерской и педагогической деятельности Юрий Яковлевич подготовил двадцать мастеров спорта СССР по классической борьбе. Результатом плодотворной работы молодого наставника стало присвоение ему звания Заслуженного тренера РСФСР. Подобной чести до Юрия Сапожникова не удостаивался ни один специалист не только в Омске, но и в Сибири.

19 января 1961 года в возрасте 30 лет талантливейший тренер ушел из жизни, а ровно через год, благодаря усилиям омского областного спорткомитета, а также его учеников – Василия Громыко и Александра Кудинова, был организован первый турнир памяти Юрия Яковлевича Сапожникова. Вскоре эти соревнования получили статус всесоюзных. На данный момент это один из старейших турниров в стране.

За эти годы состязания дали путевку в большой спорт сотням атлетов. В них принимали участие лучшие борцы Омской области разных лет: пятикратный чемпион мира Виктор Игуменов, бронзовый призер XXIV Олимпиады в Сеуле Владимир Попов, двукратный чемпион мира Александр Игнатенко, чемпионы Европы Тимержан Калимулин и Сергей Суворов, чемпионы СССР Алексей Кармацких, Анатолий Кочнев, Николай Коваленко. В рамках этих соревнований им противостояли известные борцы из других регионов страны: победитель XXI летней Олимпиады в Монреале красноярец Алексей Шумаков, серебряный призер тех же Олимпийских игр 1976 года тюменец Владимир Чебоксаров, чемпион мира курганец Александр Меньшиков.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом!» — эти слова Юрия сапожникова для большинства его учеников стали заветом на всю жизнь.