Спустя 13 лет Одесский район на «Королеве спорта» вернул себе лидерство в греко-римской борьбе

Одесситы опередили конкурентов всего на одно очко.

В Одесском завершились финальные соревнования по греко-римской борьбе в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024». На соревнования приехали спортсмены 17-ти районов Омской области, включая фаворитов последних лет из Исилькульского, Одесского, Москаленского, Русско-Полянского, Таврического, Омского и других районов.

На торжественном открытии борцов поприветствовали глава Одесского района Евгений Журавлёв, директор спортклуба «Урожай» Александр Иванов, главный судья соревнований Алексей Мищенко, ветеран омской борьбы Виктор Чемоданов.

Спортсмены боролись за медали в десяти весовых категориях. В весе до 55 кг лучшим стал Павел Чаплыгин из Москаленского района, который в финале победил Асхата Ибраева из Шербакульского. Третьи места заняли Игорь Мильбергер из Большереченского и Арлан Касимов из Называевского. В весе до 60 кг лучшим стал Алибек Амиров из Москаленского района, победивший Данияра Алимжанова из Таврического. Третьи места заняли Семён Фатеев из Таврического и Руслан Тюлюбаев из Русско-Полянского.

В весе до 63 кг победу одержал Игорь Ботяров из Исилькульского района, который в решающей встрече победил своего земляка – Павла Гафнера. Бронзовые медали завоевали Родион Шульц из Русско-Полянского и Бауржан Калгужин из Азовского. В категории до 67 кг лучшим стал Евгений Лумпов из Таврического, второе место занял Владислав Куцепин из Исилькульского, третье – Александр Шапаренко из Одесского и Егор Чурсин из Азовского.

В весовой категории до 72 кг чемпионскую медаль выиграл опытный Еслям Сагатбеков из Москаленского района, победивший в главной схватке Бауржана Кошкарбаева из Азовского. Бронзовые медали выиграли Рустем Етекбаев из Русско-Полянского и Самат Оспанов из Азовского. В весе до 77 кг победу одержал Руслан Нугуманов из Москаленского района, второе место занял Ермек Уразов из Одесского, третьими стали Артур Исинов из Таврического и Даурен Кошмуратов из Азовского.

Весовую категорию до 82 кг выиграл Александр Горбунов из Большереченского района, который в финале победил Руслана Отта из Шербакульского района. Третье место заняли Сергей Маслаков из Таврического и Дмитрий Филин из Исилькульского. В весе до 87 кг первенствовал Максим Коповой из Исилькульского, вторым стал Артём Коляда из Одесского, третьими – Анатолий Николаев из Большереченского и Жалгас Игибаев из Русско-Полянского.

Победу в категории до 97 кг одержал Акан Уразов из Одесского района, победивший в решающем поединке своего земляка Рамазана Джетписбаева. Бронзовые медали выиграли Александр Стрельников из Шербакульского и Амангельды Сибанов из Павлоградского. Наконец, весовая категория до 130 кг осталась за Асланом Хамзиным из Одесского, вторым стал Кирилл Кривицкий из Павлоградского, третье место заняли Никита Волков из Омского и Аслан Каирбеков из Павлоградского.

Успешное выступление одесситов позволило им выиграть командный зачет «Королевы спорта-2024», набрав 54 очка. Им удалось это сделать впервые с 2011 года. Тогда они опередили Москаленский и Азовский районы, нынче – Исилькульский (53 очка) и Москаленский (52 очка). Также в десятку лучших вошли Таврический (49), Азовский (46), Русско-Полянский (46), Большереченский (44), Павлоградский (42), Шербакульский (42) и Называевский (41) районы.

Греко-римская борьба – один из классических видов «Королевы спорта». В программе областного праздника она появилась в 1973 году. Первым победителем командного турнира на соревнованиях в Павлоградке стал Москаленский район, за которым расположились Оконешниковский и Таврический.

Соревнования по греко-римской борьбе стали уже десятым видом программы, где были разыграны медали «Королевы спорта – Тара-2024». Ранее прошли многоборье ГТО (в тройке лучших – Омский, Таврический, Муромцевский), стрельба (Омский, Калачинский, Шербакульский), женский баскетбол (Омский, Таврический, Седельниковский), полиатлон (Омский, Большереченский, Кормиловский), мужской баскетбол (Седельниковский, Омский, Большереченский), соревнования спортивных семей (чемпионы – Москаленский, Кормиловский, Тюкалинский и Тевризский), тяжелая атлетика (Любинский, Нововаршавский, Тюкалинский), военно-прикладное многоборье (Таврический, Шербакульский, Исилькульский), конный спорт (Шербакульский, Тюкалинский, Исилькульский) и велоспорт (Москаленский, Омский, Любинский).

А уже на текущей неделе столица «Королевы спорта-2024» Тара примет свои первые финальные виды – армрестлинг, лапту, городошный спорт и шахматы. Непосредственно в дни праздника с 11 по 14 июля будут разыграны еще медали в футболе, мотокроссе, гиревом спорте, дзюдо, легкой атлетике, мужском и женском волейболе и автомногоборье. ©