Адлет Тюлюбаев завоевал «бронзу» чемпионата России по греко-римской борьбе

6 июня 2016 года в Грозном (Чеченская республика) завершился чемпионат России по греко-римской борьбе.

Соревнования являлись одним из этапов отбора на Олимпийские игры. В течение четырех дней на арене спорт холла «Колизей» 297 сильнейших борцов из 49 регионов страны состязались в восьми весовых категориях.

Представитель Омской области Адлет Тюлюбаев в весовой категории до 71 кг завоевал бронзовую медаль. Подготовили спортсмена тренеры Сынжигит Етекбаев и Сергей Суворов.

Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха считает, что успешное выступление Адлета Тюлюбаева – закономерный результат планомерной работы: «Реализовались те методики и наработки, которые мы внедряли в течение нескольких лет. Тренировочный процесс, который ведут главный тренер омской сборной Сергей Суворов и старший тренер Валерий Калинин, оправдал наши надежды. В этом году у нас во всех возрастах появились призёры России, которые попали в сборную: Кожевников, Махмудов, Тюлюбаев. Это отличный показатель. К тому же Адлет Тюлюбаев впервые выступил в статусе взрослого спортсмена. В прошлом году он участвовал в чемпионате России в возрасте юниора и занял пятое место, в нынешнем году – уже в статусе взрослого борца, и сразу вошел в тройку. Он готов серьезно конкурировать и заявлять свои претензии на самые высокие результаты. Официальное попадание в состав сборной России дает ему шанс претендовать на участие в международных соревнованиях».

Чемпионами России в олимпийских весовых категориях стали Ибрагим Лабазанов (59 кг), Ислам-бека Альбиев (66 кг), Ильяс Магомадов (75 кг), Давит Чакветадзе (86 кг), Ислам Магомедов (98 кг) и Сергей Семенов (130 кг). Победителями в неолимпийских весах стали Абуязид Манцигов (71 кг) и Рамазан Абачараев (80 кг).