Итоги командного турнира "Кубок Федерации" памяти И.И. Калюжного (2021)

6 апреля 2021 года в Омске прошел традиционный командный турнир по греко-римской борьбе "Кубок Федерации" памяти Заслуженного тренера СССР Ивана Ивановича Калюжного среди спортсменов 13-15 лет. В состязаниях, которые проходили на базе спортшколы имени Героя России Олега Охрименко, приняли участие девять команд из Омска и Омской области.

На торжественном открытии турнира сын Ивана Ивановича, Владимир Калюжный, обратился к спортсменам: "Приветствую участников традиционного турнира памяти Ивана Ивановича Калюжного! Формат его проведения для вас немного непривычен - победа здесь присуждается не в личном зачете, а в командном. Ваша команда - это один взрывной кулак, который будет стремиться завоевать главный трофей нашего турнира, переходящий Кубок федерации. Включите все свои резервы и покажите красивую, открытую, смелую борьбу, вспомнив все навыки, что в вас вложили ваши тренеры. Желаю вам удачи и побед! Также я хотел бы поприветствовать и пожелать крепкого здоровья людям, которые являются фундаментом борьбы - ветеранам. Среди них есть те, кто был в первом наборе Ивана Ивановича Калюжного, когда он стал работать молодым тренером, они достойно несли звание спортсменов греко-римской борьбы, достойно защищали свой клуб и добились больших результатов. Среди ветеранов борьбы, которые занимались в спортивном клубе "Локомотив", здесь присутствуют такие замечательные люди как Владимир Гунин и Алексей Рожнёв. Я рад, что они находятся в добром здравии и в строю. Также я хотел бы поприветствовать более молодых ребят, которые тоже занимались у Ивана Ивановича Калюжного, это Николай Белоусов, Виктор Скуратов, Сергей Шапель, Александр Игнатенко. И конечно, я хочу сказать слова огромной благодарности всем людям, которые каждый год откликаются на просьбу помочь провести этот турнир".

От имени ветеранов юных спортсменов напутствовал Алексей Рожнёв: "Поздравляю вас с началом турнира по классической борьбе, посвященного памяти заслуженного тренера Советского Союза и России Ивана Ивановича Калюжного! Иван Иванович прожил яркую, интересную, но непростую жизнь, он был воспитанником детского дома, поэтому в своей жизни он очень много внимания уделял трудным подросткам, ребятам, которые попадали в сложные ситуации в жизни. Через его сердце прошло более тысячи воспитанников. Однажды он сказал: "Моя задача - воспитать не только умелого, хорошего спортсмена, но гражданина нашего города и нашей страны". Вот такой был у нас Иван Иванович. Мы все будем его любить и помнить. Я желаю вам сегодня выступить успешно!"

Директор Ассоциации поддержки и развития физкультуры и спорта "Союз ветеранов спорта" Николай Белоусов обратился к участникам турнира: "Самое главное - цените дружбу, потому что все, кто стоит слева и справа от вас, это люди, которые пройдут с вами на протяжении всей жизни. Это уже не раз подтвердилось - борцовская дружба самая крепкая! Неважно, в каком ты городе, в какой стране, везде есть друзья-борцы. Мы это проверили на себе, путешествуя по разным городам и странам и встречая тех, с кем когда-то боролись. Цените дружбу, цените своих одноклубников, цените своих тренеров, потому что они нам - как отцы. Частичка Ивана Ивановича есть в каждом из нас, локомотивцев!"

Седьмой год командные соревнования проводятся в двух дивизионах. В "Дивизионе А" разыгрывается главный трофей турнира - переходящий Кубок федерации. Ежегодно на Кубок наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.

В этом году триумфатором "Дивизиона А" вновь стала команда СШОР им. Ю.А.Крикухи. Необходимо отметить, что за 16 лет проведения командного турнира представители спортшколы им. Ю.А.Крикухи завоевывают Кубок федерации в седьмой раз.

Серебряные награды командного турнира в "Дивизионе А" завоевала команда ДЮСШ-19. Бронзовым призером стала сборная команда "Одесское - Шербакуль".

Первое место в "Дивизионе Б" завоевала команда ДЮСШ-19, второе место - у сборной команды Русско-Полянского и Таврического районов, на третьем месте - сборная команда Омского и Оконешниковского районов.

Абсолютными победителями соревнований в личном зачете стали: Арсен Манукян (32 кг), Николай Ивашин (35 кг), Юрий Михалев (38 кг), Роман Лазарев (41 кг), Мират Уразбаев (44 кг), Максим Иваненко (48 кг), Ильдар Хайдаркин (52 кг), Олжас Шамшидов (57 кг), Константин Мироненко (62 кг), Александр Михель (68 кг), Гордей Здоровцев (75 кг), Никита Цыганко (85 кг), Петр Попов (92 кг), Николай Одарий (100 кг), Данил Васильев (110 кг).

Обладатели переходящего Кубка федерации (статистика за все годы):
ДЮСШ №26 им. Ю.А.Крикухи (2005, 2008, 2012, 2013, 2014, 2019, 2021)
ДЮСШ №19 (2006, 2007, 2010, 2015, 2018)
СДЮСШОР (СШОР) (2009, 2011, 2017)
Сборная Одесского, Москаленского, Марьяновского районов (2016)



ФОТО