Омичи завоевали восемь наград на мемориале Максимова в Бердске

С 8 по 10 января 2021 года в Бердске прошел 42-й Международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти Героя Социалистического Труда Льва Максимова, на призы АО «Бердский электромеханический завод». Соревнования были посвящены 70-летию вступления НОК СССР и России в МОК.

В состязаниях приняли участие 245 спортсменов 2004-2005 г.р. из Новосибирской, Иркутской, Томской, Омской и Кировской областей, Москвы, республик Алтай и Хакасия, Красноярского и Алтайского краев. Медали были разыграны в 11-ти весовых категориях.

Омские борцы завоевали восемь наград. Победителями турнира стали Нигматов Даян (55 кг), Амиров Алибек (60 кг), Крикуха Александр (80 кг). Серебряные медали завоевали Хайдаркин Ильдар (48 кг), Фаткулин Амин (65 кг), Студеникин Григорий (92 кг). Обладателями бронзовых наград стали Коченгин Владимир (65 кг), Омаров Сабир (92 кг).

Данные соревнования были частью отборочного этапа к предстоящему первенству СФО, проведение которого намечено на конец января в Бердске.

Справка

Турнир посвящен памяти слесаря Бердского электромеханического завода Льва Ивановича Максимова. Мальчишкой он участвовал в боях за Родину, а после победы встал к станку. Пройдя через суровые годы, имея инвалидность (осколком снаряда на войне была раздроблена кисть левой руки), он активно жил жизнью завода, города, страны. В 1971 году Л.И. Максимову было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали "Серп и молот".

В честь Льва Ивановича БЭМЗ создал и по сей день является организатором турнира по греко-римской борьбе. Мемориал Максимова считается в борцовском мире кузницей чемпионов. Победителями турнира в свое время были чемпионы Олимпийских игр Александр Карелин и Роман Власов.