Ушел из жизни Яков Граценштейн

31 октября 2021 года на 82-м году жизни умер ветеран омской греко-римской борьбы, тренер Яков Граценштейн.

Яков Давидович Граценштейн родился 16 октября 1940 года в Омске. Свою тренерскую деятельность начал с 1967 года в Областном совете ДСО «Зенит». В 1975 году в ДЮСШ «Зорька» открыл секцию классической борьбы. С 1980 года работал старшим тренером ВДСО «Трудовые резервы». Воспитал три поколения борцов. Подготовил 28 мастеров спорта.

По инициативе Якова Давидовича и при ходатайстве Омского областного совета ВДСО «Трудовые резервы» в 1985 году в Омске был открыт Центр олимпийской подготовки спортсменов по классической борьбе (ныне - ДЮСШ №19).

Яков Давидович Граценштейн принимал участие в качестве тренера сборной команды России в подготовке к I Всесоюзным юношеским играм. Неоднократно принимал участие в подготовке сборной команды ЦС «Трудовые резервы» к первенству СССР и международным соревнованиям. С 1980-го по 1990-й год был тренером сборной команды Омской области.

Федерация спортивной борьбы Омской области выражает искренние соболезнования родным и близким, светлая память о Якове Давидовиче Граценштейне навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Прощание с Яковом Давидовичем Граценштейном пройдет в среду 3 ноября в 11.00 в Доме траурных обрядов «Некрополь» по адресу: ул. 10 лет Октября, 208в.