Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Сергея Игнатенко определил победителей

С 16 по 17 марта 2018 года в Омске прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта международного класса Сергея Игнатенко «Надежды Сибири» среди юношей 2001-2003 г.р. Более 90 спортсменов из Омской и Свердловской областей, а также Республики Казахстан соревновались в 11-ти весовых категориях – 42, 45, 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92 и 110 кг.

На торжественном открытии сын прославленного борца Александр Игнатенко обратился с приветствием к участникам и гостям турнира: «От лица всей нашей семьи и друзей моего отца выражаю слова огромной благодарности за проделанную работу по организации этого турнира, за соблюдение традиций проведения этого мероприятия и за память. Участникам по традиции хочу пожелать честной чистой борьбы, пусть победит сильнейший!».

Руководитель областной федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха отметил: «Сегодня проходит очередной турнир памяти прекрасного человека, сильнейшего борца Омской области Сергея Игнатенко, на которого можно и нужно равняться подрастающему борцовскому поколению. Он обладал прекрасными человеческими качествами, а как спортсмен – был волевым и очень грамотным, с настоящим борцовским характером. В этом году турнир стал всероссийским, вошел в календарный план Министерства спорта России, что позволяет присваивать норматив кандидата в мастера спорта. Благодаря этому значительно расширится география нашего турнира, что, несомненно, даст дополнительный мощный толчок как для развития самого турнира, так и развития греко-римской борьбы в нашем регионе».

Победителями и призерами соревнований в итоге стал 21 омич. Золотые медали выиграли Виктор Кисель (до 42 кг, ДЮСШ им Ю.А.Крикухи), Заурбек Гандалоев (до 51 кг, Москаленская СШОР), Рустем Етекбаев (до 60 кг, Русско-Полянский), Виктор Филиппов (до 65 кг, Марьяновский), Никита Холкин (до 80 кг, СШОР) и Андрей Егоров (до 92 кг, СШОР).

Автор красивой победы в весе до 51 кг Заурбек Гандалоев рассказал, как ему удалось выиграть: «Бросок, с помощью которого мне удалось победить в поединке – нырок с проходом в корпус, я увидел, когда чемпион мира Владислав Мельников боролся на чемпионате России, и в финальной схватке применил к своему сопернику этот прием. Я на тренировке попробовал его сделать и у меня получилось. С тех пор я делаю этот прием».

Виктор Филиппов, победитель в весовой категории до 65 кг, поделился своим впечатлением: «Ход финального поединка был непредсказуем, решали всё сила воли и упорство. Выиграть удалось за счет своей выдержки и за счет тренировок. В этой схватке я смог отстоять свои выигранные баллы».

Что касается победителей в других категориях, то ими стали Никита Старокожко (до 45 кг, Республика Казахстан), Темирлан Тлектес (до 48 кг, Республика Казахстан), Руслан Султанов (до 55 кг, Свердловская область), Муса Адилов (до 71 кг, Свердловская область) и Михаил Беляев (до 110 кг, Свердловская область).

Победитель самой тяжелой категории Михаил Беляев отметил хорошую подготовку уральских атлетов: «Вся наша команда очень серьезно готовилась к этим соревнованиям, мы настраивались, знали, что будут довольно сильные ребята. К счастью, нам повезло, три первых места заняли. Я после болезни, буквально два дня потренировался и приехал на соревнования. Конечно, было тяжело, но все же мне удалось победить, благодаря приему бросок прогибом, я доволен своей работой».

В награждении победителей и призеров турнира приняли участие Александр Игнатенко, а также почетные гости турнира, в числе которых - заслуженный мастер спорта, чемпионка Сурдлимпийских игр Елизавета Трущенко.

Турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта международного класса, многократного чемпиона России Сергея Игнатенко, в котором традиционно участвуют спортсмены 15-17 лет, проводится в Омской области с 1971 года. За свою историю эти представительные состязания дали
путевку в большой спорт многим перспективным борцам. Турнир, носивший название «Надежды Сибири», в 1994 году получил имя известного омского борца Сергея Игнатенко, трагически погибшего годом ранее. В статусе мемориала в этом году он проходил в 25-й раз. Организаторами турнира выступают Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и региональная федерация спортивной борьбы.

ВСЕ ФОТО

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ:

42 кг
1м Кисель Виктор (ДЮСШ им Ю.А.Крикухи)
2м Копотилов Данил (ДЮСШ-19)
3м Колисниченко Александр (СШОР)

45 кг
1м Старокожко Никита (Республика Казахстан)
2м Исин Арман (ДЮСШ им. О.Охрименко)
3м Афанасьев Сергей (Свердловская область)
3м Альдыбаев Хасан (ДЮСШ-19)

48 кг
1м Тлектес Темирлан (Республика Казахстан)
2м Шкабара Григорий (Оконешниково)
3м Тургамбеков Тимур (ДЮСШ-19)
3м Сагандыков Рустам (Русская Поляна)

51 кг
1м Гандалоев Заурбек (Москаленки СШОР)
2м Каиргельды Саят (Республика Казахстан)
3м Ахметов Бауржан (ДЮСШ им Ю.А.Крикухи)
3м Сухраев Илья (Свердловская область)

55 кг
1м Султанов Руслан (Свердловская область)
2м Алексанян Арсен (ДЮСШ-19)
3м Шаузарбов Мухидин (Свердловская область)
3м Салиев Эрлан (ДЮСШ им Ю.А.Крикухи)

60 кг
1м Етекбаев Рустем (Русская Поляна)
2м Мадинский Андрей (ДЮСШ №1 РСЕА)
3м Костиков Никита (ДЮСШ №1 РСЕА)
3м Заносьев Данил (ДЮСШ №1 РСЕА)

65 кг
1м Филиппов Виктор (Марьяновка)
2м Сограби Рауф (Свердловская область)
3м Маркин Сергей (Республика Казахстан)
3м Дедов Данила (Русская Поляна)

71 кг
1м Адилов Муса (Свердловская область)
2м Емельяненко Константин (Одесское СШОР)
3м Гафаров Джануку (Республика Казахстан)
3м Лебедев Матвей (Республика Казахстан)

80 кг
1м Холкин Никита (СШОР)
2м Антонов Данил (ДЮСШ-19)
3м Шабанов Никита (Любино)
3м Кондратьев Алексей (Таврическое)

92 кг
1м Егоров Андрей (СШОР)
2м Кузьмин Данил (Республика Казахстан)
3м Чернявский Владислав (СШОР)
3м Павлов Валерий (ДЮСШ-19)

110 кг
1м Беляев Михаил (Свердловская область)
2м Зайцев Максим (СШОР)
3м Джанаргалиев Малик (Республика Казахстан)
3м Малыгин Арсений (Республика Казахстан)